Новости

Десятки израильских технологических предпринимателей и бизнесменов посетили Саудовскую Аравию

30 мая 2022, 13:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Десятки израильских технологических предпринимателей и бизнесменов недавно прилетели в Саудовскую Аравию для предварительных переговоров о саудовских инвестициях в израильские компании и израильские инвестиционные фонды, согласно статье в деловой ежедневной газете «Globes», пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Давид.

У Израиля и Саудовской Аравии нет официальных дипломатических отношений, но тайные отношения в последние годы потеплели, поскольку наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман, как сообщается, рассматривает Израиль как стратегического партнера в борьбе с иранским влиянием в регионе. Королевство воздержалось от подписания Соглашений Авраама при посредничестве Вашингтона в 2020 году, как надеялись США и Израиль, но считается, что Эр-Рияд дал добро Бахрейну, где он сохраняет решающее влияние, присоединиться к соглашению о нормализации отношений с Израилем наряду с ОАЭ, Марокко и Судан.

Кроме того, после подписания соглашений Саудовская Аравия начала разрешать израильским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство для полетов в ОАЭ и Бахрейн и обратно. Но Израиль еще не получил такого права для полетов в Индию, Таиланд и Китай, которые в итоге значительно длиннее, чем нужно.

Согласно статье «Globes», опубликованной 26 мая, бизнесмены и предприниматели, которые недавно посетили Саудовскую Аравию, въехали в королевство по своим израильским паспортам со специальными визами. В статье говорится, что с тех пор между израильтянами и саудовцами в европейских и других странах был подписан ряд соглашений, как в гражданском, так и в оборонном секторах, включая многомиллионную сделку в секторе сельскохозяйственных технологий и такую же сделку в сфере водных технологий. По словам «Globes», чиновники королевства внимательно следили за развитием этих двух сделок.

Саудовцы также проявили интерес к израильским решениям в области медицины и здравоохранения, а также к израильским «продуктам», говорится в статье без каких-либо подробностей. Она вышла через несколько недель после того, как Саудовская Аравия, как сообщалось, планировала выделить миллионы долларов на инвестиции в израильские технологические компании через новую частную инвестиционную компанию Джареда Кушнера. Кушнер, зять и бывший старший советник экс-президента США Дональда Трампа, в конце прошлого года учредил «Affinity Partners», привлек около 3 миллиардов долларов в виде целевого финансирования от международных инвесторов, в том числе из Саудовской Аравии. В статье «Wall Street Journal» в начале мая говорилось что Эр-Рияд присматривается к двум израильским компаниям для инвестиций, хотя названия фирм и сектора, в которых они работают, не разглашаются.

В статье говорилось, что инвестиции были «первым известным случаем, когда денежные средства Саудовского государственного инвестиционного фонда будут направлены в Израиль, что является признаком растущей готовности королевства вести бизнес со страной, даже если у них нет дипломатических отношений». Согласно «Globes» израильские бизнесмены уже несколько месяцев летают в Саудовскую Аравию по специальным въездным визам по приглашению саудовских организаций. Они посетили Эр-Рияд, а также Неом, город на Красном море, где у королевства есть большие планы по внедрению технологий «умного города», которые могут включать израильские решения. Неом является частью национального плана экономического, социального и культурного развития королевства «Saudi Vision 2030».

Сообщалось, что в конце 2020 года бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху и экс-глава «Моссада» Йосси Коэн вместе с другими израильскими чиновниками и тогдашним госсекретарем США Майком Помпео посетили город, чтобы встретиться с наследным принцем, что стало первой известной встречей на высоком уровне между израильским и саудовским лидерами. Как сообщает телерадиокомпания «Kan», Нетаньяху и Коэн летели в Саудовскую Аравию на частном самолете бизнесмена Эхуда Анхеля — на том же самолете, который тогдашний премьер-министр использовал для тайного визита в Оман в 2019 году.

Саудовские источники «Globes» сообщают, что власти заметили всплеск местных запросов на прием израильских бизнесменов в королевстве.

Американские чиновники в Эр-Рияде

В статье «Axios», вышедшей на прошлой неделе, говорилось, что двое высокопоставленных американских чиновников отправилась в Саудовскую Аравию для тайных переговоров по соглашению, которое могло бы укрепить связи Вашингтона с Эр-Риядом, а также приблизить королевство к нормализации отношений с Израилем. Координатор Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку Бретт МакГерк и посланник Госдепартамента по энергетике Амос Хохштейн прибыли в Саудовскую Аравию 24 мая для встреч с высокопоставленными чиновниками Саудовской Аравии, сообщил «Axios» со ссылкой на трех действующих и бывших американских чиновников. Двумя днями ранее «Axios» сообщил, что администрация Байдена выступает посредником в переговорах, направленных на завершение передачи островов Тиран и Санафир в Красном море от Египта Саудовской Аравии. В 2017 году президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси ратифицировал договор, согласно которому острова будут переданы Саудовской Аравии. Соглашение выстояло, несмотря на протесты и судебные иски в Египте, но так и не было завершено. Два острова в Красном море занимают видное место в израильско-египетском мирном соглашении, подписанном в 1979 году, которое обещает безопасный проход израильским гражданским и военным кораблям через узкий Тиранский пролив. В рамках соглашения 1979 года Египет согласился демилитаризовать острова и разрешить присутствие многонациональных наблюдателей во главе с США для их патрулирования. Поэтому их передача Саудовской Аравии требует определенной поддержки Израиля.

Тиранский пролив – единственный в Израиле водный путь из Эйлата в Красное море, позволяющий израильским судам совершать рейсы в Африку и Азию и обратно без необходимости прохождения через Суэцкий канал, а также из Эйлата в Суэцкий канал и обратно для плавания по Средиземному морю. Тем не менее Израиль выразил свое принципиальное согласие на передачу островов, при условии сохранения там многонациональных сил наблюдателей, сообщает «Axios» со ссылкой на источники в США и Израиле.

Вопрос о наблюдателях стал главным камнем преткновения на переговорах, поскольку Эр-Рияд, согласившись оставить острова демилитаризованными, пока отказывается от размещения таких сил на своей территории, говорится в статье. Вместо этого Эр-Рияд пообещал сохранить полную свободу судоходства через Тиранский пролив. Согласно статье, израильские участники переговоров продемонстрировали готовность отказаться от присутствия многонациональных сил, но попросили альтернативные меры безопасности. Иерусалим также просит, чтобы Саудовская Аравия предприняла ряд шагов для нормализации отношений с еврейским государством, а именно разрешила израильским самолетам использовать воздушное пространство Саудовской Аравии и разрешила прямые рейсы между Израилем и Саудовской Аравией, чтобы мусульмане могли легко добраться до священных городов Мекка и Медина из аэропорта «Бен-Гурион».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции