Новости

Израиль и ОАЭ подпишут историческое соглашение в Белом доме на следующей неделе

9 сентября 2020, 17:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подпишут свое историческое соглашение о нормализации отношений на церемонии в Белом доме 15 сентября, заявили 8 сентября американские чиновники.

Высокопоставленный чиновник Белого дома на условиях анонимности сказал, что две делегации на церемонии возглавят премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Зайед аль-Нахайян. Официальные лица, которые не были уполномочены обсуждать этот вопрос публично и говорили на условиях анонимности, заявили, что церемония будет проходить либо на Южной лужайке, в Розовом саду, либо внутри, в зависимости от погоды.

Церемония состоится всего через месяц после того, как 13 августа было объявлено о соглашении об установлении полных дипломатических отношений. Историческое соглашение принесло президенту Дональду Трампу ключевую внешнеполитическую победу, когда он добивается переизбрания, и отразило изменения на Ближнем Востоке, в которых общие опасения по поводу заклятого врага Ирана в значительной степени превзошли традиционную арабскую поддержку палестинцев. За этим заявлением последовал первый прямой коммерческий рейс между странами, установление телефонной связи и обязательства сотрудничать во многих областях.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции