Новости

Израиль будет рассматривать поджоги как терроризм

25 ноября 2016, 09:54 терроризм
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поджог лесов в стране рассматривается как терроризм, и виновные будут наказаны соответствующим образом. Его слова приводит газета The Jerusalem Post.

“Я хочу заявить как можно понятнее: любой пожар, вызванный поджогом или подстрекательством к поджогу, – это терроризм, и мы будем соответствующим образом с этим работать”, – сказал глава правительства. “Любой, кто пытается или будет пытаться сжечь часть Израиля, будет наказан по всей строгости”, – подчеркнул Нетаньяху.

Ранее израильское телевидение сообщило о создании полицией объединенной следственной бригады для расследования причин лесных пожаров.

В состав бригады войдут следователи, криминалисты, сотрудники отделов полицейской разведки.

Ключевой элемент

По мнению Нетаньяху, ключевым элементом в борьбе с пожарами являются противопожарные самолеты.

“Противопожарные самолеты из Израиля и со всего мира являются критически важным элементом (в борьбе с огнем)”, – сказал премьер. “Именно поэтому мы сформировали воздушную противопожарную эскадрилью, которая отлично справляется со своей работой, нам помогают многие страны, но нам необходимо больше помощи”, – продолжил он.

Премьер сообщил, что “Россия, Греция, Италия, Кипр и Турция уже ответили на призыв” Израиля о помощи.

О пожарах

Лесные пожары начались на этой неделе сразу в нескольких районах Израиля. В некоторых из них власти объявили режим ЧП и провели эвакуацию населения. Новые очаги возгорания появились на севере Израиля в районе городов Хайфа и Хадера, а также близ города Модиина в центральной части еврейского государства между Тель-Авивом и Иерусалимом.

Израильские пожарные уже несколько дней ведут борьбу с возгораниями в районе небольшого города Зихрон-Яаков на севере, в предгорьях Иерусалима, а также у нескольких еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Быстрому распространению огненной стихии способствует очень сухая и ветреная погода.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции