Новости

Россия, Греция и Хорватия направят самолеты для тушения лесных пожаров в Израиле

24 ноября 2016, 13:55 Происшествия
Поделиться

Россия, Греция и Хорватия направят самолеты для тушения лесных пожаров в Израиле. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

“Главы правительств Греции (Алексис Ципрас) и Хорватии (Андрей Пленкович) незамедлительно отозвались на просьбу и пообещали направить самолеты как можно скорее, правительство России сообщило нам, что также направит в Израиль самолет для тушения пожаров”, – сказал премьер.

“Отдаю честь пожарным и летчикам пожарной авиации, которые неустанно борются с огнем, благодарю всех, кто оказывает помощь, и, прежде всего, пожарных и спасателей”, – добавил премьер.

Мощные лесные пожары начались на этой неделе сразу в нескольких районах Израиля. Огонь бушует в настоящий момент в районе поселка Натаф близ Иерусалима, леса и кустарники горят также в районе Латруна на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом, на севере сложная ситуация из-за пожаров отмечается на подъездах к городам Хайфа, Хадера и Зихрон- Яаков. В ряде районов власти объявили режим ЧП и провели эвакуацию населения, в районе Зихрон-Яакова полиция попросила жителей не возвращаться в свои дома до пятницы.

Как сообщает Девятый канал израильского ТВ, пожароопасная ситуация сохранится в Израиле как минимум до пятницы, ее пик придется на четверг, когда синоптики прогнозируют сильный ветер, который может способствовать быстрому распространению огня. Службы скорой помощи и пожарной охраны переведены на режим работы в чрезвычайной ситуации. По данным полиции, информации о жертвах в результате возгораний не поступало, однако медики сообщают о нескольких пострадавших от огня.

Крупнейший в истории Израиля лесной пожар в районе промышленного портового города Хайфа на севере еврейского государства унес в 2010 году жизни более 40 человек.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции