Новости

Израиль будет чествовать иностранных дипломатов, которые спасали евреев

19 января 2018, 10:00 праведники
Поделиться

Летом 1944 года Альберта Франко уже собирались депортировать из оккупированного нацистами греческого города Пирей в Освенцим, когда внезапно его сняли с поезда, потому что его жена была гражданкой Турции. Его жизнь была спасена из-за личного вмешательства Селахаттина Улькумена, генерального консула Турции на Родосе. По своей собственной инициативе и благодаря собственному упорству Улькумен спас около 50 евреев. Большинство из них не были гражданами Турции, но он заявил гестапо, что согласно турецкому законодательству супруги турок также являются турецкими гражданами, и потребовал их освобождения. Оставшиеся в живых позже поняли, что такого закона не существует, и что Улькумен придумал его, чтобы спасти им жизнь.

Примерно через 75 лет после этих событий министерство иностранных дел Израиля будет чествовать Улькумена и еще 35 иностранных дипломатов, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев во время Холокоста, установив памятник в штаб-квартире МИДа в Иерусалиме и открыв выставку, которая будет показана в более чем 60 израильских миссиях по всему миру. Выставка, получившая название «За пределами службы», является данью уважения дипломатам из 21 страны, которые были признаны институтом Яд ваШем Праведниками народов мира. «Во время величайших моральных испытаний и в самые темные часы для еврейского народа эти люди действовали по зову своей совести, чтобы спасти евреев без учета личных и профессиональных последствий, – сказал директор департамента по борьбе с антисемитизмом и сохранению памяти о Холокосте Ран Якоби, который возглавил проект. – Министерство иностранных дел Израиля вечно благодарно им за проявленное мужество и моральный пример».

5 февраля – через несколько дней после 27 января – Международного дня памяти жертв Холокоста – премьер-министр Биньямин Нетаньяху планирует принять участие в открытии большой мемориальной инсталляциии в честь праведников-дипломатов. В инсталляции израильского художника Захавы Бенджамин представлены деревья, символизирующие европейский лес и одновременно 36 дипломатов, в том числе одного человека, который не был реальным дипломатом, а просто притворился им. Джорджо Перласка, который работал в Будапеште для итальянской компании, экспортирующей говядину, в 1944 году сменил свое имя на Хорхе, выдавал себя за генерального консула Испании и спас десятки евреев.

В список включены шесть шведов, что делает Швецию страной с наибольшим количеством дипломатов-праведников. Самым известным из них является Рауль Валленберг, который спас десятки тысяч евреев в оккупированной нацистами Венгрии. Швейцария представлена пятью праведниками, Испания — четырьмя. Другие дипломаты, которые спасли евреев, родом из Ватикана, Румынии, Португалии, Словакии, Великобритании, Нидерландов, Японии и Перу.

Якоби организовал выставку с помощью тель-авивской производственной студии Hive и при поддержке экспертов из Яд ваШема. В апреле 1998 года в Иерусалимском мемориальном и исследовательском центре Холокоста была организована аналогичная выставка под названием «Визы для жизни: праведные дипломаты» в честь 50-летия основания Израиля. В том же году Иерусалим также выпустил марку в память дипломатов, спасавших евреев во время Холокоста. Но за 20 лет этот список несколько вырос, так как Яд ваШем продолжал добавлять людей, которые рисковали собственной безопасностью, чтобы помочь евреям, в список Праведников народов мира.

По словам Якоби, проект этого года призван не просто напомнить о событиях тех лет, но и вдохновить на подобный героизм в будущем. «Это послание имеет явный моральный подтекст, особенно во времена нравственного хаоса, – сказал он. – Я бы хотел, чтобы наши дипломаты знали истории этих дипломатов, которые спасали других, нуждающихся в помощи, не потому, что это было их служебной обязанностью, а потому, что их совесть не позволяла им делать иначе, и последовать их примеру. Регламент не дает всех ответов на все моральные дилеммы, и это то, чему должен учиться представитель нации — и определенно представители еврейского народа».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции