Новости

Изображение меноры с девятью свечами, созданное 2000 лет назад, найдено в хорошо сохранившемся поселении в Беэр-Шеве

5 апреля 2019, 18:00 Археология
Поделиться

4 апреля Израильское управление древностей объявило о том, что в настоящее время около Беэр-Шевы в израильской пустыне Негев раскопаны редкое хорошо сохранившееся большое еврейское поселение периода Второго Храма, сторожевая башня и подземные ходы.

Среди артефактов, обнаруженных в этом важном месте, находится интригующее изображение меноры с девятью свечами, нарисованное на осколке масляной лампы. По словам археолога IAA доктора Даниэля Варги, «это, вероятно, одно из самых ранних найденых художественных изображений меноры-девятисвечника». Поселение датируется I веком н.э. и было заселено до восстания Бар-Кохба в 135 году н.э.

Согласно пресс-релизу IAA, обнаруженные там подземные потайные ходы могли быть использованы еврейскими повстанцами. Найденые на самой южной границе Иудеи рядом с дорогой, которая вела из Тель-Беэр-Шевы к южной прибрежной равнине, находки на участке площадью 2 дунама (пол-акра) указывают на продолжение на окраинах царства еврейских религиозных практик, таких как миквы, каменные сосуды, связанные с законами чистоты, и изобилие керамики и светильников, украшенных типичными еврейскими мотивами, такими как виноградные листья. Дополнительные находки включают в себя оливковые и финиковые косточки и пекарню. Несмотря на то, что поселение находилось на окраине Иудеи, оно было затронуто беспорядками, которые происходили на всей оккупированной римлянами Святой Земле в течение этого периода.

«Признаки пожара, обнаруженные в некоторых домах, свидетельствуют о кризисе, который пережило поселение, возможно, во времена Первого еврейского восстания около 70 г. н.э.», сказали руководители раскопок, доктор Питер Фабиан из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве и Варга из IAA. Эксперты приветствовали открытие процветающего еврейского поселения в этой части римской провинции. «У нас действительно нет еврейских памятников времен Второго Храма в этой области», – сказала археолог Шира Блох. «Наши раскопки большие, сложные и очень интересные». Блох подчеркнула, что значение этого поселения, помимо его размера и сохранности связано с четкими доказательствами того, что, несмотря на то, что это была окраина царства, ее жители «сохранили свой иудаизм». Но раскопки являются частью «спасательных» раскопок перед строительством нового района возле северного въезда в город, и, по словам Блох, если не будет большого общественного протеста, планируется сохранить только сторожевую башню.

В сотрудничестве с IAA и Университетом Бен-Гуриона, а также с участниками курсов допризывной подготовки, которые добровольно вызвались участвовать в раскопках, раскопки проводились в короткий летний сезон и были возобновлены в январе. Они завершатся в конце следующей недели, после чего поселение, скорее всего, будет засыпано. «Все еще есть надежда, что оно не будет засыпано», – сказала Блох. По словам Блох, первая часть раскопок дала мало результатов. Однако после того, как команда археологов углубилась приблизительно на два метра, они нашли множество находок. По ее словам, с учетом того, что еще есть время, многое можно сделать, поскольку исследователи продолжают ломать голову над тем, кто жил в поселении и каково было его предназначение.

Несмотря на сторожевую башню, сказала Блох, нет никаких реальных доказательств того, что это был военный аванпост, не было обнаружено ни мечей, ни стрел. По ее словам, эта башня предназначена для наблюдения за еврейским поселением. В этом месте, расположенном на южной границе Иудеи, были обнаружены признаки смешения культур, такие как набатейская глиняная посуда, а также черепки посуды, которая, по-видимому, была привезена из-за рубежа, включая греческие острова и другие районы Средиземноморья, сказала Блох. Кроме того, по словам Блох, было обнаружено около 40 монет, которые еще нужно очистить и проанализировать.

Согласно пресс-релизу IAA, среди них десятки бронзовых монет периода существования римской провинции, некоторые из которых чеканились в Ашкелоне, а другие – в городах со всей Римской империи. До сих пор жемчужиной раскопок было изображение меноры с девятью свечами. Блох пояснила, что, хотя может показаться заманчивым назвать ее «ханукией», менорой, имеющей в общей сложности девять свечей, которая используется во время еврейского зимнего праздника Ханука, нет никаких свидетельств празднования праздника, и поэтому нельзя с уверенностью говорить, что это именно она.

По словам Блох, археологи все еще занимаются раскопками подземных помещений. «Нам удалось полностью раскопать только одну комнату… остальные намного больше и кажутся складскими помещениями, а не коридорами. Но по мере того, как мы копаем, они становятся все больше и больше», – сказала Блох.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции