Новости

Издательство «Книжники» приняло активное участие в 18-й книжной выставке-ярмарке non/fiction

6 декабря 2016, 14:03 Книжники
Поделиться

Издательство «Книжники» приняло активное участие в 18-й книжной выставке-ярмарке non/fiction, прошедшей в Центральном доме художника с 30 ноября по 4 декабря.

Как рассказала «Лехаиму» менеджер по продажам Левана Дворсон, популярностью среди покупателей пользовались как новинки, изданные в 2016 г. (такие как роман нобелевского лауреата Исаака Башевиса-Зингера «Пена», роман «Путник зашедший переночевать» еще одного нобелевского лауреата — Шмуэля-Йосефа Агнона, книга-расследование журналиста Матти Фридмана «Кодекс Алеппо», посвященная судьбе кодекса, содержавшего в себе текст Танаха, значительная часть которого исчезла после погромов в Алеппо в 1947 г., «Американская пастораль» Филиппа Рота), так и опубликованные 3-5 лет назад «Путеводитель по Израилю», написанный Линор Горалик, и «Рассказы для детей» того же Башевиса-Зингера.

При этом, как отметила Л.Дворсон, среди покупателей стали заметны представители среднего возраста. «Если раньше большой интерес проявляла молодежь, интересовавшаяся чем-то экзотическим, и пенсионеры, для которых это было возможностью вспомнить о своей молодости и своих родителях, то сейчас пришли люди среднего возраста, которым интересны и свои корни и возможность читать интересные книги о том, что такое евреи и еврейство», — сказала она.

Глава издательства «Книжники» Борух Горин в комментарии «Лехаиму» подчеркнул, что ярмарки, подобные non/fiction, являются хорошим стимулом для издателей продолжать свою работу. «Если судить по этой ярмарке, то в России все отлично. Издается огромное количеств хороших книг (и постоянно не хватает времени, чтобы их прочесть). Книжная ярмарка полна толпами людей, и они готовы заплатить немалые деньги за понравившуюся книгу. Атмосфера ярмарок, показывающая интерес массового читателя к книге, в том числе — к еврейской книге, служит для нас мощным стимулом к продолжению работы в этом направлении. Так, в этом году мы издали 70 книг, начали несколько крупных проектов, вроде полного издания Талмуда», — отметил Б.Горин.

Помимо «Книжников» на non/fiction впервые присутствовал стенд Еврейского музея и Центра толерантности. Как рассказал «Лехаиму» сотрудник книжного магазина Еврейского музея Антон Корешкин, стенд музея вызвал у посетителей исключительно позитивную реакцию. «Мы оказались в настоящем музейном уголке — рядом были стенды Третьяковской галереи, Эрмитажа и музея «Гараж», и нас воспринимали как часть этого сообщества. Особым спросом пользовались каталоги действующих выставок «Абстракция и образ» Герхарда Рихтера и «Шолом-Алейхем. Писатель и его герои в искусстве, театре и кино», а также сборник докладов прошедшей в музее конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции» — его даже пришлось подвозить дополнительно», — заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции