Новости

Избирательная память: как из школьных списков жертв нацизма исчезают евреи и цыгане

19 апреля 2023, 18:00 Холокост
Поделиться

18 апреля в газете «Новые Известия» появилась статья сопредседателя НПЦ «Холокост» и члена Совета РАН по истории Великой Отечественной войны Ильи Альтмана, посвященная методическим материалам о преступлениях нацистов во время Второй мировой войне. Он отмечал, что интерпретация некоторых исторических фактов, документов и терминов, которые предлагаются педагогическому сообществу в рамках «Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», заслуживает отдельного анализа.

Например, как писал Альтман, ученикам 10-11 классов предлагалось ознакомиться с отрывком из «Генерального плана Ост» и обсудить его. Но представленный текст – «склейка» из нескольких разных документов. «О том, что цитата со слайда представляет компиляцию из минимум трех разных источников впервые указал (со ссылкой на их публикации) историк И. Петров. Первые 5 предложений – запись указаний М. Бормана, зафиксированных в Памятной записке сотрудника Министерства по делам Восточных территорий от 19 августа 1942 г. (документ Нюрнбергского процесса R-36, US-699). Следующие два предложения – отрывок из речи рейхскомиссара Э. Коха на совещании в Ровно 26-28 августа 1942 г., касающийся исключительно украинцев. А финальное предложение – зафиксированное в мемуарах Феликса Керстена, лечащего врача Г. Гиммлера, высказывание рейхсфюрера СС…

По мнению И. Петрова, «данный конгломерат может быть с полным основанием назван фальшивкой. Что сильно уменьшает доверие учащихся к изложению данной темы», ибо в приведенной цитате «перемешаны документальные и мемуарные источники, имеющие, разумеется, совершенно различный уровень достоверности», – подчеркивается в статье. А из материалов, посвященных трагедии в Змиёвской балке в Ростове-на Дону невозможно узнать, что там массово расстреливали евреев, фигурируют лишь некие «женщины, дети и старики». Так же за термином «мирные жители» почему-то спрятаны замученные в лагерях в Ростовской области военнопленные. «К сожалению, упоминание о жертвах Холокоста, как и о систематическом уничтожении цыган, не было включено в предлагаемые методические рекомендации», – пишет Альтман, напоминая о пресловутом советском подходе к памяти о Холокосте, «когда о евреях говорилось исключительно как о «мирных советских гражданах», затушевывая одну из главных идеологем нацизма – антисемитизм, которая на территории СССР реализовывалась под лозунгом борьбы с «иудо-большевизмом» и предусматривала начало тотального уничтожения еврейского народа».

Сопредседатель НПЦ «Холокост» также обратил внимание на терминологию материалов. «Утверждается, что в каждом оккупированном нацистами городе создавались немецкие застенки – тюрьмы (гестапо)». Но гестапо – секретная немецкая полиция – не была ни «застенком», ни «тюрьмой». Среди «известных всему миру» концлагерей названы Освенцим, Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк. Но первый из них «всему миру» известен как Аушвиц, который, как и Майданек (в отличие от двух остальных) выполнял функции не только концлагеря, но и центра уничтожения», – заметил он. Альтман также обратил внимание на неполное цитирование определения геноцида Словарем русского языка» Ожегова: «Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тягчайшее преступление против человечества». Здесь цитата обрывается. Но в словаре Ожегова уточняется: «Действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-л. национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую», – отмечается в статье.

Альтман также предложил внести изменения в некоторые другие формулировки. «На наш взгляд, формулировка «в память о геноциде» должна быть изменена на «памяти о жертвах геноцида». И дополнена терминами «военные преступления» и «преступления против человечности», фигурирующими в приговоре Нюрнбергского трибунала и на основании которых (наряду с геноцидом) в РФ были инициированы судебные заседания. Правомерность поглощения их термином «геноцид» вызывает сомнения. Уточнение требует и обозначение исполнителей этих преступлений. Ведь ими были не только «пособники» (т.е. коллаборационисты – граждане СССР), но и союзники нацистской Германии.

Упоминание в Сценарии урока воинских подразделений, «сформированных на территориях» Бельгии, Нидерландов, Норвегии, а также добровольцев из Австрии, Дании, Польши, Франции и Чехии содержит перечисление стран, аннексированных или оккупированных Германией к моменту нападения на СССР. Еще более странно выглядит упоминание в их числе Латвии и Эстонии, население которых входило в число «народов СССР»», – писал он. «Надеемся, что высказанные нами соображения будут полезны как при проведении мероприятий по сохранению исторической правды о преступлениях на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны, так и при уточнении их методического обеспечения», – заключал сопредседатель НПЦ «Холокост».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции