Новости

Ицхак Герцог призывает к усилению мер безопасности в Европе во время Суккота

13 октября 2019, 16:30 Германия
Поделиться

Ицхак Герцог призывает к усилению мер безопасности в Европе во время Суккота. «Я должен выразить вам мою глубокую обеспокоенность беспрецедентным ростом антисемитских оскорблений и насилия, особенно после закончившегося гибелью людей нападения на синагогу в Галле», – написал председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог в письме канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В письме Герцог подчеркнул необходимость обеспечения безопасности еврейских общин в Европе во время предстоящего еврейского праздника Суккот. «Недавняя террористическая агрессия в синагоге Галле, которая произошла в самый святой день еврейского календаря, должна стать громким и ясным сигналом тревоги для всей Европы», – написал Герцог. 13 октября начинается недельный праздник урожая Суккот, и евреи всего мира соберутся в шалашах и синагогах, чтобы отметить этот праздник. Герцог «почтительно» призвал Меркель «обеспечить, чтобы безопасность вокруг синагог и еврейских учреждений стала приоритетом» во время праздника. «Это время явной и настоящей чрезвычайной ситуации по этим вопросах, и нельзя жалеть никаких усилий в продолжающейся борьбе за сдерживание и ликвидацию антисемитского насилия, где бы оно ни поднимало голову», – написал он. Герцог сказал, что недавние выводы Европейской комиссии «усилили» «озабоченность» Агентства антисемитизмом в Европе.

10 декабря 2018 года Агентство по основным правам ЕС, как отмечается на сайте Еврокомиссии, «опубликовало крупнейшее в истории исследование среди европейских евреев, посвященное их восприятию и опыту антисемитизма». В докладе признается, что «антисемитская ненависть по-прежнему широко распространена». И что комиссия «осведомлена о том факте, что этот растущий антисемитизм во всех его формах вызывает серьезную озабоченность у евреев, живущих во многих государствах – членах ЕС».

В дополнение к усилению безопасности во время Суккота, Герцог предложил пути борьбы с антисемитизмом в течении остальной части года, включая новации в сфере законодательства и образования, призывая Меркель «задействовать все необходимые усилия для активной и эффективной борьбы с антисемитизмом».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции