Новости

Итальянский судья приказал очистить здание связанной с «Хезболлой» неофашистской организации «Дом Паунда»

5 июня 2020, 15:00 Италия
Поделиться

Итальянский судья приказал полиции занять штаб-квартиру ультраправой группировки в центре Рима, заявили власти 4 июня, этот шаг был провозглашен победой мэра города Вирджинии Раджи из движения «Пять звезд», выступающего против истеблишмента.

Сменяющие друг друга администрации годами пытались расселить здание, занимаемое «Домом Паунда», организацией, поддерживающей неофашистскую идеологию, которая приобрела большую популярность в Италии в период экономического спада последних лет. Приказ о конфискации здания, изданный в 76-ю годовщину освобождения Рима от нацистской оккупации, еще не выполнен, но Раджи заявила, что это символическая победа. «Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину освобождения Рима от нацистской оккупации», – написала она в «Фейсбуке», поблагодарив судей за выдачу приказа.

Постановление о наложении ареста основано на расследовании деятельности праворадикальной группировки по обвинению в незаконном завладении имуществом, говорится в заявлении полиции. Пресс-секретарь «Дома Паунда» не был доступен для комментариев. «Дом Паунда», получивший свое название от Эзры Паунда, американского поэта-модерниста, который поддерживал фашистского лидера Италии Бенито Муссолини, проводит кампании против мигрантов и тех, кого он считает пропагандистами глобализации.

Изначально движение было одновременно антиамериканским и антисионистским, а в 2015 году оно начало сотрудничать с ливанской террористической организацией «Хезболла». В шестиэтажном доме, который с 2003 года занимают ультраправые активисты и внутренние стены которого украшены антикапиталистическими плакатами и флагом Национальной фашистской партии Муссолини, проживает более десятка семей. В заявлении полиции говорится, что процедуры выполнения этого приказа «продолжаются», но пока не ясно, когда члены организации будут фактически вынуждены уйти.

Победа Раджи в 2016 году была расценена как прорыв для партии «Пять звезд», однако ее правление преследовали мириады проблем, в том числе с транспортом и уборкой мусора, и она не сказала, будет ли она добиваться переизбрания в 2021 году.

По данным итальянского информационного агентства ANSA, в январе 2013 года около 10 членов организации в возрасте от 21 до 33 лет были арестованы в Неаполе, Салерно и Латине. По данным итальянских СМИ, записи митингов, сделанные камерами видеонаблюдения, запечатлели «антисемитские фразы и речи, полные расистской ненависти». Одна запись запечатлела оратора, который предлагал «избить и изнасиловать студента, чья единственная «вина» была в том, что он еврей», – заявил новостной сайт «leggo.it». «Они систематически внушали молодым боевикам ненависть к иностранцам и евреям на собраниях, на которых, среди прочего, они обсуждали «Майн кампф» Адольфа Гитлера», – цитирует сайт помощника прокурора Неаполя Росарио Кантельмо.

Экстремистам были предъявлены обвинения в преступлениях, включая незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, подрывную деятельность, участие в политических уличных драках в Неаполе в 2011 году и нападения на левых активистов с использованием ножей и зажигательных бомб.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции