Новости

Исследователи обнаружили в Марокко руины синагоги 16-го века

3 января 2022, 10:00 Марокко
Поделиться

Исследователи из Израиля, Марокко и Франции обнаружили остатки небольшой синагоги в горах Марокко, сообщила на прошлой неделе газета «Haaretz».

Руины синагоги в небольшой деревне Таманарт, расположенной на окраине пустыни Сахара, были обнаружены при предварительном обследовании еврейских мест в этом районе и после разговоров с местными жителями, которые вспомнили о своих соседях-евреях, покинувших этот район 70 лет назад. Исследователи говорят, что евреи жили здесь с 16 века. Они извлекли из генизы синагоги (тайника для старых текстов, которые больше нельзя использовать) священные писания, документы и каббалистические амулеты.

Орит Уакнин-Екутиели, исследовательница современного Марокко из Университета Бен-Гуриона в Негеве, рассказала «Haaretz», что синагога на этом месте была повреждена грабителями, а также стихийными бедствиями, такими как наводнения, но исследователи смогли спасти тексты и передать их в безопасное место для дальнейшего анализа. Открытие было сделано через несколько недель после того, как король Марокко Мухаммед VI приказал восстановить сотни еврейских памятников по всему королевству, и через год после того, как Израиль и Марокко договорились о восстановлении официальных дипломатических отношениях.

План реставрации включает и синагогу в Таманарте. Считается, что первые еврейские общины в Марокко появились более 2000 лет назад. В середине 20 века еврейское население достигло максимума, его численность составляла 250000 человек. По оценкам экспертов, сегодня там осталось всего 2000 евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции