Новости

Исследователи из Университета Бен-Гуриона разработали устройство, которое предсказывает эпилептические припадки

9 октября 2020, 14:00 медицина
Поделиться

Исследователи из израильского университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU) разработали новое портативное устройство, которое может предсказать начало приступов эпилепсии.

Устройство будет лицензировано для дальнейшей разработки «NeuroHelp», стартапом, основанным «BGN Technologies», компанией, которая занимается передачей технологий BGU на рынок. Устройство под названием «Epiness» использует алгоритмы машинного обучения для обнаружения и прогнозирования предстоящих припадков, отправляя предупреждающее сообщение на смартфон пользователя. Для этого оно отслеживает активность мозга, которая вызывает эпилептические припадки, с помощью электроэнцефалограммы, и отфильтровывает шумы, не связанные с таким риском.

«Эпилептические припадки подвергают пациентов с эпилепсией различным предотвратимым опасностям, включая падения, ожоги и другие травмы», – говорит д-р Орен Шрики, основатель отдела когнитивных наук и наук о мозге BGU и «NeuroHelp». «К сожалению, в настоящее время нет устройств для прогнозирования приступов, которые могли бы предупредить пациентов и позволить им подготовиться к предстоящим приступам. Поэтому мы очень рады, что разработанные нами алгоритмы машинного обучения позволяют точно прогнозировать надвигающиеся приступы за час до их возникновения».

По словам доктора Шрики, «NeuroHelp» уже разрабатывает прототип, который будет оцениваться в ходе клинических испытаний в конце этого года. Алгоритм достиг 97% точности.

Эпилепсия — это хроническое неинфекционное заболевание, которым страдают более 65 миллионов человек во всем мире. Обычно для него характерны судороги, которые могут привести к потере сознания. Приступы различаются по частоте и в тяжелых случаях могут происходить до нескольких раз в день. «BGN Technologies» на данный момент создала более 100 стартапов в сфере биотехнологий, высоких технологий и экологически чистых технологий. За последние 10 лет «BNG Technologie» установила долгосрочные партнерские отношения с такими компаниями, как «PayPal», «Deutsche Telekom» и «Dell-EMC».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции