Новости

Исследование показало, что в ближайшее время в Израиле произойдет разрушительное землетрясение

28 декабря 2020, 19:00 наука
Поделиться

Как показало новое исследование, проведенное учеными из Тель-Авивского университета, в ближайшие годы ожидается разрушительное землетрясение силой 6,5 баллов по шкале Рихтера, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Science Advances», в котором проанализировано около 220000 лет геологии Мертвого моря с помощью бурения и изучения морского дна, исследователи показали, что может быть выявлена закономерность, поскольку такие разрушительные землетрясения, похоже, случаются в регионе каждые 130 – 150 лет. Учитывая, что последнее землетрясение произошло 93 года назад, исследователи предсказали, что в ближайшем будущем в регионе должно произойти еще одно землетрясение.

Последнее землетрясение такой силы, которое произошло в районе Мертвого моря в 1927 году, привело к сотням жертв и нанесло ущерб нескольким крупным городам, таким как Амман, столица Иордании, Иерусалим, Вифлеем и Яффо.

«Во время последнего землетрясения в Иерусалиме, Вифлееме, Аммане и Иерихоне погибли около 250 человек», – заявил «Ynet» профессор школы наук об окружающей среде и Земле имени Портера Тель-Авивского университета Шмуэль Марко. «Если сравнивать с количеством людей, населяющих эти города, то через 100 лет население выросло примерно в 2-3 раза. Это означает, что число жертв будет в два-три раза больше, не говоря уже о масштабных повреждениях инфраструктуры и собственности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции