Новости

Испания вызвала израильского дипломата после перехвата флотилии с активистами у побережья Газы

9 июня, 16:00 Израиль - Испания
Поделиться

Министерство иностранных дел Испании вызвало временного поверенного в делах Израиля в Мадриде Дана Пораца с официальным протестом после того, как израильские военно-морские силы задержали судно Madleen, направлявшееся в сектор Газа с группой пропалестинских активистов, включая шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Об этом сообщает “Ynetnews”.

Судно было остановлено спецподразделением “Шайетет-13” после неоднократных предупреждений изменить курс. Как сообщили в МИД Израиля, операция прошла без применения силы. Активистам выдали воду и еду, затем судно было отбуксировано в порт Ашдод. По информации израильских источников, все участники были переданы полиции и получат консульскую помощь.

Франция, Германия и Испания потребовали немедленного доступа к своим гражданам. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что шесть французов на борту были предупреждены о рисках и что их возвращение будет обеспечено. Германия также подтвердила, что её гражданин не пострадал и уже получил инструкции о выезде.

Операция сопровождалась активной медиастратегией. Как подчёркивает Ynetnews, за координацию коммуникации с прессой отвечало не только армейское командование, но и МИД Израиля, где специально выделенный сотрудник работал напрямую из штаба пресс-службы ЦАХАЛа. Израильские официальные лица акцентировали «абсурдность» миссии, называя судно «селфи-яхтой» и подчёркивая, что оно «не имело отношения к реальной гуманитарной помощи».

Активисты утверждали, что перед перехватом по судну был распылён «неизвестный зудящий белый порошок», однако о пострадавших не сообщается. Вскоре после задержания в сеть были размещены кадры, на которых видно, как израильские военные передают участникам бутерброды и воду. По данным МИД Израиля, Грета Тунберг чувствует себя хорошо.

Инцидент усугубил напряжение в отношениях между Израилем и Испанией, обострившееся после того, как Мадрид признал Палестину в качестве государства. Президент Аргентины Хавьер Милей, находившийся с визитом в Мадриде, подверг жёсткой критике премьер-министра Испании Педро Санчеса, назвав его «местным вором» и «одним из главных антиизраильских голосов в ЕС».

Тем временем британский телеведущий Пирс Морган осудил действия Тунберг, написав в соцсети X: «Закрой рот, @GretaThunberg — ты ищешь внимания. Это оскорбление для настоящих заложников в Газе. Глупый трюк, служащий исключительно твоему эго, и он не поможет ни одному невиновному палестинцу».

Израильская сторона подчёркивает, что операция была спланирована с учётом предыдущих инцидентов — в частности, кризиса вокруг судна Mavi Marmara в 2010 году — и прошла с максимальной сдержанностью, акцентируя профессионализм и гуманное отношение к задержанным.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции