Новости

Испания и Ирландия просят ЕС расследовать нарушения Израилем прав человека в секторе Газа

15 февраля, 14:00 ЕС, Ирландия, Испания
Поделиться

Испания и Ирландия 14 февраля обратились к Европейскому Союзу с требованием «срочно» проверить, соблюдает ли Израиль свои обязательства в области прав человека в секторе Газа в соответствии с соглашением, связывающим права с торговыми связями, сообщает AFP.

Этот шаг отражает растущее разочарование Европы по поводу нарастающей гуманитарной катастрофы в секторе Газа, впервые вызывая перспективу экономических санкций, хотя и косвенно.

В письме премьер-министр Испании Педро Санчес и его ирландский коллега Лео Варадкар призвали Европейскую комиссию «действовать срочно», поскольку Израиль готов начать полномасштабную наземную операцию в Рафахе, где находятся более 1,4 миллиона палестинцев. .

«Учитывая критическую ситуацию в Рафахе, Ирландия и Испания только что обратились к Европейской комиссии с просьбой срочно проверить, соблюдает ли Израиль свои обязательства по уважению прав человека в секторе Газа», — написал Санчес в своем аккаунте в «X».

Израиль и ХАМАС находятся в состоянии войны уже четыре месяца, а наступление на Рафах вызвало тревогу по всему миру по поводу возможности массовых жертв среди гражданского населения.

Израильские лидеры подчеркнули, что операция в городе имеет ключевое значение для ликвидации ХАМАСа.

В своем письме два лидера потребовали «срочно проверить, соблюдает ли Израиль свои обязательства, в том числе в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Израилем, которое делает уважение прав человека и демократических принципов важным элементом отношений».

Соглашение об ассоциации является ключевой основой торговых связей блока с Израилем. Подписанное в 1995 году, оно вступило в силу в 2000 году.

«Если она сочтет, что (Израиль) нарушает соглашение», Комиссия должна предложить «соответствующие меры», говорится в письме.

«Очень смелое письмо»

Европейская комиссия подтвердила получение письма, но ее пресс-секретарь по иностранным делам Набила Массрали не смогла сразу сказать, как она будет рассматривать правозащитный элемент соглашения.

Испания, Ирландия и Бельгия были одними из наиболее критически настроенных в отношении действий Израиля в Газе, начавшихся после того, как террористы ХАМАСа разгромили приграничные поселки 7 октября, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей.

По данным органов здравоохранения ХАМАС в секторе Газа, Израиль ответил карательной военной кампанией, в результате которой погибло более 28400 человек. Эти цифры не могут быть независимо проверены, и Израиль заявляет, что они включают по меньшей мере 10000 террористов, а также тех, кто погиб в результате неудавшихся запусков ракет террористическими группировками.

Позиция Санчеса по войне в Газе испортила отношения с Израилем, который в ноябре отозвал своего посла после того, как премьер выразил сомнения в законности действий Израиля в Газе.

Хотя посол вернулась в январе, отношения остаются натянутыми.

Назвав это письмо «очень смелым», министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что Санчес является «лидером, который продвинулся дальше всего в защите прав человека, международного гуманитарного права и, прежде всего, палестинского гражданского населения».

«Испания может больше»

«Мы призываем к постоянному прекращению огня, чтобы спасти жизни тысяч и тысяч палестинских гражданских лиц, которые окажутся под угрозой, если военные операции расширятся в Рафахе», — заметил он.

«Смерти почти 30000 невинных палестинских мирных жителей более чем достаточно», — добавил он.

Альбарес также заявил, что никакая лицензия на экспорт оружия в Израиль не была одобрена Испанией с 7 октября и не будет выдана до тех пор, пока продолжается конфликт.

Министр труда Иоланда Диас, чья радикальная левая партия «Сумар» входит в коалицию Санчеса, заняла гораздо более жесткую позицию.

«Испания может сделать больше, недостаточно лоббировать руководство ЕС», — заявила она, указав, что «Сумар» хотела, чтобы Испания присоединилась к иску ЮАР против Израиля о предполагаемом геноциде в секторе Газа, который начал рассматриваться Международным Судом в Гааге в прошлом месяце.

Диас заявила, что планирует поехать на палестинские территории, чтобы встретиться со своим коллегой, не назвав дату и заявив, что воспользуется возможностью, чтобы «осудить происходящую там жестокость и призвать к прекращению огня».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции