Новости

Иранский чиновник заявил на плохом иврите, что Израиль постигнет та же «судьба», что и США в Афганистане

19 августа 2021, 15:00 Иран
Поделиться

18 августа высокопоставленный иранский чиновник был высмеян в «Твиттере» израильским чиновником после того, как иранец опубликовал твит на плохом иврите, в котором утверждалось, что Израиль постигнет та же участь, что и США в Афганистане, сообщает «The Algemeiner».

Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, написал на иврите: «Конец любой оккупации – унизительное увольнение. Судьба, постигшая США во Вьетнаме, Афганистане и Ираке, также является неизбежной судьбой Израиля». Использование термина «унизительные увольнения» довольно странно, поскольку слово «питурим» или «увольнения» обычно относится к увольнениям с работы. Шамхани сделал похожий пост на английском языке, в котором использовалась эта фраза, что, по его мнению, было правильным использованием иврита.

Йегошуа Л. Зарка, заместитель генерального директора по стратегическим вопросам Министерства иностранных дел Израиля, ответил на фарси, написав: «Желательно выучить правильный иврит. Конец любой диктатуры, угнетающей свой народ, – ее исчезновение из мира».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции