Новости

Иран вскоре проведет обогащение урана до 90%, заявил начальник разведки ЦАХАЛа

22 ноября 2022, 11:00 Иран
Поделиться

Иран, скорее всего, вскоре проведет хотя бы символическое обогащение урана до 90-процентного уровня, заявил 21 ноября начальник разведки ЦАХАЛа генерал-майор Аарон Халива, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

Выступая на конференции INSS по Ирану, он заявил, что мир скоро подвергнется небывалому испытанию, поскольку раньше Исламская Республика не осмеливалась перешагнуть рубеж обогащения урана, превращающий его в оружейный.

На прошлой неделе «The Jerusalem Post» сообщила, что даже если Иран переступит этот порог, высокопоставленные израильские чиновники по-прежнему считают, что Тегерану потребуется еще два года, чтобы решить вопросы, связанные с детонацией и доставкой ядерного оружия. Он не думал, что Иран полностью пойдет на создание ядерного оружия из-за опасений по поводу его выживания из-за реакции Израиля и Запада, если он попытается это сделать. Халива, похоже, выразил сомнение в отношении силы воли Запада по иранской ядерной проблеме, отметив, что за четыре с половиной года, прошедшие с тех пор, как США вышли из соглашения по ядерной программе, Исламская Республика сделала резкий рывок в этом направлении. Кроме того, он заметил, что Иран недавно обдумывал возможность инициирования теракта на нынешнем чемпионате мира по футболу, и его отговорили только из-за беспокойства о том, как может отреагировать Катар, принимающая страна ЧМ-2022.

Халива также обсудил продолжающиеся более двух месяцев протесты и их последствия для иранского режима. Он рассказал, что режим серьезно обеспокоен тем, что его свергнет нынешнее сочетание продолжительных протестов и санкций, которые наложили на него США и Запад. Несмотря на опасения режима, которые, по его словам, заставят его действовать более жестоко и непредсказуемо, он заявил, что не считает, что режим находится в опасности.

Состояние ирано-израильского конфликта на Ближнем Востоке

Что касается конфликта между Ираном и Израилем в разных частях региона, он сказал, что «план начальника «Сил Кудса» КСИР Касема Сулеймани рухнул. На юге Сирии очень мало иранцев. Количество иранских военных также в Сирии в целом становится меньше. Иран видит решимость Израиля разобраться с ними. В большинстве случаев, если Иран давит, большая часть мира отступает». Он сказал, что Исламская Республика постоянно удивляется и впечатляется решимостью Израиля и переосмысливает, как лучше всего расширить свою власть. Далее он добавил, что когда Сирия вернется к статусу суверенного государства без иранцев на ее территории, необходимость в регулярных израильских операциях в Сирии отпадет.

Халива рассказал, что «Хезболла» является главным партнером Тегерана и достигла того уровня, когда она является настоящим партнером в еще более масштабной политике. Напротив, он сказал, что многие другие сателлиты Ирана, вносят гораздо меньший вклад в общую политику Ирана. «Иран разочарован своими сателлитами», — заметил Халива в связи с их неспособностью поднять влияние Ирана в регионе до гораздо большего уровня. Однако, несмотря на это временное разочарование Ирана в своих сателлитах, «они не остановятся. Они не остановятся в Ираке, Йемене или Сирии», и Израиль должен быть готов к экспансии аятолл в другие страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции