Новости

Иордания продолжает давление на Израиль

6 августа 2017, 16:00 Израиль - Иордания, терроризм
Поделиться

Несмотря на прозвучавшее 5 августа требование прокуратуры Израиля к полиции начать расследование действий охранника посольства Израиля в Иордании Зива Мояля, 23 июля застрелившего террориста, напавшего на посольство, Иордания продолжает давление на Израиль с целью добиться максимально жесткого наказания Мояля.

По данным СМИ, среди возможных вариантов давления Иордания рассматривает обращение с жалобой к президенту США Дональду Трампу США на попытки Израиля затормозить расследование инцидента в посольстве Израиля в Иордании. Еще одним средством давления станет намеченный на 7 августа визит короля Иордании Абдаллы II в столицу Палестинской автономии Рамаллу — первый за последние пять лет — призванный продемонстрировать влияние Иордании на палестино-израильский конфликт. Кроме того, Иордания также пытается разрушить начинающееся сближение между Израилем и Саудовской Аравией, и отказывается давать разрешение членам израильской дипломатической миссии, эвакуированным в Израиль после инцидента 23 июля, вернуться в Амман. Во многом эти действия — попытка угодить общественному мнению в Иордании, настроенному яро антиизраильски.

Несколько дней назад 82 члена парламента Иордании из 110 подписали меморандум, в котором содержался призыв к правительству закрыть израильское посольство в Аммане и отозвать посла Иордании в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции