Новости

Интервью пресс-секретаря ХАМАСа общественному телевидению Германии вызвало скандал

8 января 2023, 11:00 сми
Поделиться

Директор финансируемой государством национальной телерадиовещательной компании Германии «Deutsche Welle» (DW) принес извинения на фоне второго за год обвинения телекомпании в антисемитизме, из-за трансляции комментариев представителя ХАМАСа без необходимых комментариев, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

«Редакторы допустили здесь ошибки, о которых мы искренне сожалеем и исправили», — заявил директор DW Петер Лимбург после того, как 3 января радиостанция передала репортаж, в котором пресс-секретарь ХАМАСа Хазем Кассем назвал недавно избранное правое правительство Израиля «террористическим, фашистским, расистским, как никогда раньше», чьи действия грозят «эскалацией на всех уровнях».

В первой трансляции репортажа не упоминалась связь Кассема с ХАМАС и не содержалось никаких объяснений об объявленной цели исламистской организации в виде ликвидации Израиля как суверенного еврейского государства. После того как на эти упущения было указано, репортаж был отредактирован, чтобы учесть их.

Лимбург рассказал, что лица, ответственные за первоначальную версию репортажа, были «жестко предупреждены». Он подчеркнул, что относится к этому последнему инциденту с «особым сожалением, потому что мы приложили огромные усилия за последний год для просвещения редакции в вопросах антисемитизма и ненависти к Израилю».

В феврале 2022 года независимое расследование антисемитизма в арабоязычном отделе DW привело к увольнению пяти сотрудников и прекращению партнерских отношений с вещательными компаниями в Иордании и Ливане. В то время Лимбург заявил, что он «искренне сожалеет» о скандале, добавив: «Простое подозрение в наличии антисемитизма в финансируемом немецкими налогоплательщиками учреждении должно быть невыносимым для евреев в этой стране и во всем мире. Свобода слова никогда не является оправданием антисемитизма, ненависти к Израилю и отрицания Холокоста».

Трансляция комментариев Касема вызвала резкое осуждение со стороны главы еврейской общины Германии. «Критические сообщения о новом израильском правительстве важны. Но DW снова перегибает палку и распространяет пропаганду террористической группировки ХАМАС», — заявил президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер в своем твиттер-аккаунте.
Шустер призвал DW «наконец решить проблему антисемитизма».

Пресс-секретарь DW ранее заявил новостному агентству «Bild», что включение заявления Касема в репортаж было оправданным, заметив: «Мы считаем заявление палестинской стороны в сообщении о формировании израильского правительства уместным».

Мнение о том, что ХАМАС представляет «палестинскую сторону», было оспорено бывшим парламентарием Фолькером Беком, который сейчас возглавляет Общество германо-израильской дружбы (DIG). Раскритиковав «антиизраильские тирады» организации, Бек заявил, что, когда дело доходит до освещения Израиля, «политический компас DW ошибочен».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции