Новости

Индийская «Adani Group» завершила покупку порта Хайфы

11 января 2023, 10:00 израиль - индия
Поделиться

10 января Министерство финансов Израиля сообщило, что консорциум во главе с индийской «Adani Group» завершил покупку порта Хайфа на севере Израиля за 4 миллиарда шекелей (1,15 миллиарда долларов), пишет «Reuters».

Продажа одного из главных морских портов Израиля заняла пять лет и знаменует собой кульминацию почти двух десятилетий реформы неэффективного сектора, в течение многих лет страдающего от забастовок. Страна продает свои государственные порты и строит новые частные доки, чтобы снизить затраты и сократить время ожидания разгрузки судов выше среднего. Около 99% всех товаров ввозятся и вывозятся из Израиля по морю, и модернизация портов необходима для поддержания экономического роста.

В июле Израиль объявил, что продаст порт в Хайфе, крупный торговый узел на Средиземном море, победителям торгов «Adani Ports» (APSE.NS) и местной химической и логистической группе «Gadot». Китайская Шанхайская международная портовая группа (SIPG) в прошлом году открыла в Хайфе новый частный порт. Приход SIPG и «Adani Group» обещает повысить статус Израиля как регионального торгового центра. Хайфа веками служила портом. Сегодня это ведущий глубоководный порт Израиля, через который в 2021 году прошло около половины грузовых перевозок страны. Потепление связей с соседними арабскими странами также создает новые торговые возможности для Израиля, и Хайфа имеет хорошие возможности для того, чтобы стать региональным центром, а также связующим звеном между Азией и Европой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции