Новости

Имя Мелвила Дьюи убрано из названия высшей награды американских библиотекарей

30 июня 2019, 14:00 История
Поделиться

Американские библиотекари проголосовали за то, чтобы убрать имя Мелвила Дьюи, которого многие считают отцом современного библиотечного дела, из названия одной из своих высших наград, сославшись на данные о его антисемитизме, расизме и сексуальных домогательствах.

На этой неделе совет Американской библиотечной ассоциации (ALA) принял решение переименовать свою высшую профессиональную награду — медаль Мелвила Дьюи. В резолюции объясняется, что Дьюи не разрешал евреям, афроамериканцам и представителям других меньшинств приезжать на принадлежащий ему курорт Лейк-Плэсид-клуб. Он также «совершал многочисленные неуместные приставания по отношению к женщинам, с которыми работал», и был изгнан из ALA после того, как четыре женщины обвинили его в сексуальных домогательствах, говорится в резолюции, где заявляется, что «поведение, демонстрировавшееся Дьюи на протяжении десятилетий, не отвечает заявленным фундаментальным ценностям ALA – справедливости, разнообразию и интеграции».

Дьюи был одним из основателей ALA. В 1876 году он опубликовал «Классификационный и предметный указатель для каталогизации и организации книг и брошюр в библиотеке», в котором изложена так называемая десятичная классификация Дьюи – система, которая в настоящее время используется библиотеками во всем англоязычном мире. Он был директором Государственной библиотеки Нью-Йорка с 1889 по 1906 год, когда давление со стороны заявителей, возмущенных тем, что евреи не допускались на его курорт, привело к его отставке.

Уэйн Виганд рассказывает в биографии Дьюи «Неудержимый реформатор» о том, как главный библиотекарь Лос-Анджелесской публичной библиотеки Тесса Келсо написала в письме 1924 года, что «на протяжении многих лет женщины-библиотекари были особой добычей г-на Дьюи в ходе серии преступлений против правил приличия». В июне прошлого года главный редактор журнала ALA American Libraries Энн Форд описала, как ранние биографии библиотекаря называли его «гением» и «пророком, указывающим на славную землю обетованную». От историй о его домогательствах отмахивались под тем предлогом, что его «осознание собственной силы и свобода от злых целей привели к безмятежному равнодушию в его каждодневных контактах с женщинами», а запрет на посещение его курорта евреями, оправдывали тем, что «Дьюи указывал, что как владелец частного клуба он имел полное юридическое право делать это».

Только после публикации в 1996 году биографии, написанной Вигандом, стало ясно, как вел себя Дьюи на самом деле. «Чтобы было ясно, никто из тех, с кем мы говорили, не требует, чтобы Дьюи был вычеркнут из учебников истории», – продолжила Форд. «И они не предлагают игнорировать его достижения. Тем не менее, спустя более 20 лет после того, как проступки Дьюи были раскрыты в «Неудержимом реформаторе», публичное признание его расизма и сексизма все еще остается редкостью». Иэн Анстинс, редактор «Public Libraries News», признал, что откровения о поведении Дьюи вызывают у библиотекарей «некоторые трудности», потому что, хотя система, которую он разработал, была модифицирована, она все еще широко используется.

«Было бы трудно отказаться от этого и странно менять ее название, – сказал Анстис, – но такие вещи, как переименование награды, безусловно, должны быть сделаны. Дьюи не должен быть кем-то, на кого, смотрят, как на пример». ALA еще не определилась с новым названием для медали Дьюи.

Этот шаг последовал за решением Американской библиотечной ассоциации, принятым в прошлом году, изменить название своей медали имени Лоры Инглз Уайлдер вручаемой «За литературное творчество для детей» в связи с озабоченностью, возникшей по поводу «сложного» наследия писательницы, автора серии книг «Маленький домик в прериях», в частности ее «стереотипного» изображения афроамериканцев и коренных американцев.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции