Идан Александер встретится с Трампом в Белом доме и поблагодарит за освобождение из плена
Идан Александер, освобождённый из плена ХАМАСа в начале мая по посредничеству США, встретится завтра с президентом Дональдом Трампом в Белом доме — об этом сообщает 12-й канал израильского телевидения.
По информации телеканала, встреча 21-летнего бывшего заложника — гражданина Израиля и США — с Трампом и первой леди Меланией Трамп пройдёт в полдень в Белом доме. Ожидается, что Идан Александер выразит личную благодарность президенту за усилия, приведшие к его освобождению, а также призовёт вернуть остальных 50 заложников, которых ХАМАС до сих пор удерживает в Газе.
Александер был освобождён 12 мая после 584 дней плена и в прошлом месяце вернулся домой в Тенафлай, штат Нью-Джерси. В ХАМАСе заявили, что освобождение Идана стало «жестом доброй воли» в адрес Трампа — в надежде, что это подтолкнёт Израиль к соглашению о прекращении огня.
Встреча Александера с Трампом пройдёт накануне визита премьер-министра Нетаньяху в Вашингтон, запланированного на понедельник.