Новости

IAI оснастит боевые танки армии США израильской технологией

12 октября 2018, 12:00 Технологии
Поделиться

Армия США будет оснащать свои боевые танки M1 Abrams системой активной защиты WindGuard от ELTA, сообщила Israel Aerospace Industries (IAI) 9 октября. Elta Systems, подразделение и дочерняя компания IAI, получила контракт от Leonardo DRS на предоставление США радара в дополнение к контракту на Rafael Trophy system, который был подписан с армией США в июне. Системы будут предоставлены танкам Abrams «для поддержки немедленных оперативных потребностей», – сказала IAI, добавив, что контракт был заключен после успешной демонстрации эффективности в программе ускоренных активных систем защиты на главном боевом танке M1A2 Abrams (MBT.)

«Радиолокатор WindGuard предоставляет качественно новые возможности для армии США с его способностью защищать боевые танки «Абрамс» от современных боевых угроз. Мы гордимся тем, что выбраны в рамках престижного конкурса на поставку систем активной защиты MBT армии США», – сказал Йоав Тургеман, исполнительный вице-президент Elta CEO и IAI. Система WindGuard является первым в мире оперативным радаром активной защиты, она устанавливается на израильских танках «Меркава» наряду с системой Trophy с 2009 года. С тех пор они были установлены на боевой машине тяжелой пехоты ЦАХАЛа «Namer», и на новом бронетранспортере ЦАХАЛа, Eitan.

Радар постоянно сканирует окрестности на наличие таких угроз, как противотанковые ракеты, управляемые ракеты или танковые снаряды. Как только угроза обнаружена, экипаж получает раннее предупреждение и одновременно активирует систему Trophy, чтобы перехватить и нейтрализовать угрозу, выпустив поражающую дробь до того, как снаряд попадет в танк. Весь процесс занимает долю секунды и выполняется автоматически без вмешательства человека. Согласно учебному пособию армии США по иностранным системам вооружения, «противотанковая управляемая ракета является самой большой угрозой для танков сегодня», с множеством платформ для запуска, число которых продолжает расти.

В прошлом месяце Россия заявила, что она разработала новую ракету для своего танка Т-14 Армата, которая, предположительно, может пробивать броню в два раза толще брони M1 Abrams. По данным российской газеты «Известия», ракета имеет дальность 3,1 мили и может пробивать 900 миллиметров закаленной стальной плиты.

1 марта 2011 года система Trophy прошла «крещение огнем», когда она нейтрализовала противотанковую ракету РПГ, которая была выпущена с короткой дистанции по танку ЦАХАЛа «Меркава Марк-IV» недалеко от границы с сектором Газа. С тех пор система доказала свою эффективность в нескольких операциях, особенно во время операции «Защитная стена», где танки ЦАХАЛа могли работать в секторе Газа, не неся никаких потерь.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции