Новости

Американская армия подписала контракт на 193 млн. долларов на покупку израильской системы противоракетной обороны

29 июня 2018, 10:00 Израиль - США
Поделиться

По словам исполнительного директора Rafael Advanced Defense Systems, американская армия 26 июня подписала контракт на сумму около 200 миллионов долларов на закупку израильской системы защиты TROPHY для защиты своих танков Abrams.

Системы, которые блокируют поступающие противотанковые ракеты, будут поставляться в армию США американским военным подрядчиком Leonardo DRS, Inc., который сотрудничал с Rafael для их производства. TROPHY, известный на иврите как me’il ruach, или ветровка, является активной защитной системой, изготовленной Rafael, которая предназначена для защиты танков и других бронированных машин от снарядов и ракет. Система была впервые разработана Rafael и Israel Aircraft Industries’ Elta Group и была принята на вооружение в 2009 году.

Она состоит из радиолокационной системы обнаружения, которая обнаруживает летящие ракеты и предсказывает их траектории, и пусковой установки, которая стреляет дробью или металлическими гранулами, которые взрывают летящие снаряд или ракету вдали от танка. Rafael сказал в заявлении, что сделка с армией США для поставки системы и комплектующих стоит 193 миллиона долларов. «В соответствии с условиями контракта Leonardo DRS предоставит армии США системы TROPHY, запчасти и комплекты для обслуживания», – сказал израильский оборонный подрядчик.

По словам Rafael, части TROPHY будут сделаны в США, а некоторые в Израиле. «Leonardo DRS гордится тем, что является частью этого важного усилия, чтобы принести жизненно необходимые технологии нашим военным, и мы активно инвестируем в то, чтобы TROPHY обеспечил прочную основу американского производства для предстоящей армейской программы комплексной защиты автомобилей» заявил Аарон Хэнкинс из Leonardo DRS. Система TROPHY используется в израильских танках модели «Меркава» по крайней мере с 2011 года, а в последнее время в военных бронетранспортерах.

Рафаэль сказал, что он поставил «около 1000 систем для всех основных израильских наземных боевых платформ». В 2016 году американские военные объявили, что планируют приобрести систему TROPHY для защиты американских танков, пока американский оборонный подрядчик Raytheon не сможет создать свою собственную активную оборонную систему.

В прошлом году армия США заявила, что к 2020 году она введет в строй танки с системой TROPHY. На конференции представители американских военных заявили, что они были впечатлены возможностями системы при испытаниях на танке Abrams, оснащенном TROPHY. «Я пытался уничтожить танк «Абрамс» 48 раз и потерпел неудачу», – сказал в прошлом году полковник армии США Гленн Дин на оборонной выставке по данным новостного сайта Military.com. Система широко использовалась в ходе войны в секторе Газа в 2014 году. Несмотря на то, что многие танки получили повреждения, ни один из них не был уничтожен.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции