Новости

США планируют приобрести израильскую систему танковой защиты

31 августа 2017, 16:09 Технологии
Поделиться

После многолетней проверки израильской системы танковой защиты Trophy армия США близка к тому, чтобы дать зеленый свет ее установке на танках M1A1 Abrams.

В этом случае армия США станет единственной армией кроме ЦАХАЛа использующей эту систему.

Сайт DefenseTech цитирует слова генерал-майора Дэвида Бассетта, отвечающего за программы армии США в области наземных боевых систем, который заявляет, что он планирует принять решение по системе как можно скорее. «Мы очень близки к решению по системе Trophy», – сказал он, добавив, что «мы стремимся быстро принимать эти решения, чтобы мы могли потратить на нее деньги в следующем финансовом году », – сказал он.

Ориентировочная стоимость системы Trophy на один танк составляет 350 000 долларов.

На примере американских войск, действующих в таких местах как Сирия или Ирак, США поняли, что наземные войска и бронетранспортеры оказываются полностью открытыми ударам без каких-либо активных систем защиты.

Система Trophy, разработанная для обнаружения и нейтрализации входящих снарядов, имеет четыре радиолокационные антенны и радары для контроля за внешними угрозами, такими как противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и ракеты. Как только снаряд обнаружен, система Trophy запускает контрракету, чтобы нейтрализовать угрозу.

Активная система защиты (APS) Trophy, разработанная Rafael Advanced Defense Systems и израильской аэрокосмической фирмой Elta Group, устанавливается на израильских танках Меркава с 2009 года и является единственной полностью работоспособной и проверенной боевыми силами APS в мире.

Она также была установлена на боевом автомобиле тяжелой пехоты «Намер» и новом бронетранспортере «Эйтан», которые в следующем году будут введены в эксплуатацию для пехотных батальонов.

Помимо системы Trophy, армия США также рассматривает две другие активные системы защиты – Iron Curtain («Железный занавес»), разработанную американской фирмой Artis и Iron Fist («Железный кулак»), разработанную Israel Military Industries.

Iron Fist использует радиолокатор для обнаружения, отслеживания и перехвата РПГ и противотанковых ракет, а также других угроз для транспортного средства и его экипажа. Кроме того, система также может идентифицировать источник огня.

Система APS Iron Curtain была разработана для нейтрализации входящего огня противника в очень близком диапазоне.
По данным компании система Iron Curtain может быть установлена на любую платформу наземного транспорта, а также на самолеты, суда и стационарные объекты, такие как здания.

Но в отличие от системы Trophy, Iron Fist и Iron Curtain не были оперативно представлены.

«Одна из вещей, которые ускоряет процесс приобретения, – это выбрать систему, которая не требуют доработки», – отметил Бассетт, добавив, что он «не заинтересован в разработке; я заинтересован в поставке».

Согласно статье, Бассетт в конечном счете предполагает «возможность установки Trophy на Абрамсе», одной из самых тяжелых бронированных машин.

1 марта 2011 года система Trophy получила свое «крещение огнем», когда она нейтрализовала противотанковую ракету РПГ, которая была выпущена с короткой дистанции по танку ЦАХАЛа Merkava Mark-IV, вблизи границы с сектором Газа. С тех пор система доказала свою эффективность в нескольких операциях, особенно во время операции «Защитная стена», во время которой танки ЦАХАЛа смогли работать в секторе Газа, не испытывая никаких потерь.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции