Новости

Хонлейн: для обеспечения безопасности еврейских учреждений США нужен миллиард долларов

11 ноября 2018, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Малкольм Хонлейн, исполнительный вице-президент Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций, сказал, что адекватное обеспечение безопасности всех еврейских учреждений в США, включая синагоги и школы, может стоить сотни миллионов долларов и даже миллиард долларов.

Он упомянул, что в стране существует множество небольших еврейских общин, где бремя расходов на обеспечение безопасности будет «очень обременительным налогом». Хонлейн сказал, что ситуация в настоящее время «лучше, чем была», и отметил, что многие общины хорошо сотрудничают с местными отделами полиции. Он указал, в частности, на сотрудничество с полицейскими департаментами Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Организация «Сетевое сообщество безопасности», созданная Конференцией, и Еврейские федерации Северной Америки тесно сотрудничают с любой общиной, просящей консультаций и помощи в области безопасности, и предоставляют местным федерациям обучающие программы по вопросам безопасности, сказал Хонлейн. Однако, по его словам, приоритетные требования безопасности часто игнорируются вскоре после таких инцидентов, как атака в Питтсбурге. «После инцидента люди очень обеспокоены примерно неделю, а затем, когда бюджет растет, расходы на безопасность быстро сокращаются», – сказал Хонлейн.

Он сказал, что во 30 октября, во время встречи руководителей крупных еврейских организаций США и Беннетта, обсуждалось, какие практические шаги можно предпринять для повышения безопасности в еврейских учреждениях. Он добавил, что им необходимо учитывать «то, что может быть сделано внутри еврейской общины, и то, чем могут помочь правоохранительные органы и у другие». Хонлейн сказал, что между израильскими службами безопасности и ФБР, и Департаментом внутренней безопасности существует сотрудничество, включая обмен информацией о конкретных угрозах или антисемитских элементах и группах.

Израильское правительство изучает практические шаги, которые оно может предпринять, чтобы помочь североамериканской еврейской общине после стрельбы в Питтсбурге, включая возможное выделение государственных средств для обеспечения безопасности еврейских учреждений США. Министр диаспоры Нафтали Беннетт и председатель Еврейского агентства Ицхак Херцог провели на этой встречи с ведущими еврейскими лидерами США в Нью-Йорке, и обсудили возможные программы и партнерства, в которых правительство может наладить партнерские отношения для расширения безопасности еврейских общин. Беннетт в настоящее время находится в США, и Херцог планирует отправиться туда позже на этой неделе.

Кроме того, ведутся дискуссии о созыве межучрежденческого комитета, который должен будет периодически собирается для обсуждения потребностей безопасности еврейских общин за рубежом. В состав комитета войдут представители Еврейского агентства, Министерства диаспоры, Моссада, Министерства обороны и Министерства иностранных дел.

У Моссада есть специальный отдел под названием Бицур, который ориентирован на безопасность еврейских общин за рубежом и работает с иностранными разведывательными агентствами для обеспечения их безопасности. Должностные лица из Моссада и Шин-Бет (Агентство безопасности Израиля) предоставляют еврейским общинам за рубежом информацию о том, как они могут защитить свои учреждения, и какие меры безопасности и системы обороны им необходимы. Они также предоставляют сведения о конкретных угрозах и организациях, которые могут представлять опасность для общины.

В последние годы комитет встречался после подобных нападений на евреев во всем мире, в том числе после террористического нападения в супермаркете Hypercacher в Париже в 2015 году. В Министерстве по делам диаспоры и Еврейском агентстве есть постоянная рабочая группа, которая регулярно собирается для обсуждения борьбы с глобальным антисемитизмом и рассматривает способы, которыми она может помочь еврейским общинам в разных странах.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции