Новости

Хэштег «#JewishPrivilege («Еврейские привилегии») вызвал бурю критики в «Твиттере»

15 июля 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Знаменитые евреи начали делиться своим опытом соприкосновения с антисемитизмом после того, как ультраправые аккаунты стали использовать этот хэштег.

Антисемитский хэштег «#JewishPrivilege» 13 июля вызвал бурю критики в «Твиттере», в которой приняли участие многие знаменитости, поделившиеся своим опытом взросления в качестве евреев. Начало этому положил израильский писатель и активист Хен Маззиг с того, что поделился своим семейным опытом борьбы с антисемитизмом. ««#JewishPrivilege» — это когда мои бабушка и дедушка были насильственно изгнаны из Ирака и Туниса за то, что они были евреями, когда им оставили лишь одежду, которая была на них. Вместе с 850000 других евреев MENA (Ближнего Востока и Северной Африки) они приехали в Израиль ни с чем, говорили только по-арабски и годами жили в палатке / лачуге», – написал Маззиг.

Стенд-ап комик Сара Сильверман написала, что она пережила «детей, бросающих в меня пенни» в автобусе, и «пасторов во Флориде, которые призывали к моей смерти и говорили своим прихожанам, что выбить мне зубы и убить меня будет делом Б-жьим».

Антисемитский хэштег, как сообщается, был создан аккаунтами альт-правых и сторонников белых супремасистов в «Твиттере», которые использовали это клише в то время, когда в Америке происходят социальные волнения из-за проблем расизма и систематической дискриминации. Согласованные усилия закрепили хэштег в постах, которые развивали классические теории заговора о евреях, доминирующих и контролирующих средства массовой информации, публиковали заявления об отрицании Холокоста и обвинения евреев в организации недавних демонстраций по всей территории США, сообщает «Haaretz».

Выступая в CTVNEWS, вице-президент Центра по делам Израиля и евреев Ноа Шэк сказал, что хештег «#JewishPrivilege» существует в течение многих лет как антисемитское клише, пропагандируемое теоретиками заговора. «Многие из этих клише о том, что евреи контролируют СМИ и правительство, а также экономику, хорошо известны и, к сожалению, многие из этих теорий заговора закончились насилием в прошлом», – заявил Шэк.

i24news.tv

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции