Новости

Неонацисты поощряют своих сторонников «умышленно заражать» евреев и мусульман коронавирусом

10 июля 2020, 17:00 экстремизм
Поделиться

Неонацисты и ультраправые активисты призывают своих сторонников «преднамеренно заражать» евреев и мусульман коронавирусом, предупредило 9 июля британское правительственное агентство по борьбе с терроризмом, поскольку экстремисты пытаются извлечь выгоду из пандемии.

Британская Комиссия по противодействию экстремизму заявила, что с начала пандемии коронавируса получает все больше сообщений о том, что ультраправые, ульралевые и исламистские экстремисты используют кризис для пропаганды раскольнических, ксенофобских и расистских нарративов, «чтобы сеять разделение» и создавать социальную рознь. Комиссия заявила, что слышала сообщения о дезинформации и вредоносной пропаганде по всему идеологическому спектру: исламистские группировки «пропагандируют антидемократические и антизападные нарративы», утверждая, что «Covid-19» является божественным наказанием для Запада за предполагаемое «вырождение», или наказанием для Китая за обращение страны с уйгурами-мусульманами.

«Мы слышали сообщения о том, что британские активисты из числа ультраправых и неонацистские группировки пропагандируют нарративы, направленные против меньшинств, поощряя пользователей сознательно заражать те или иные группы, в том числе еврейские общины», – говорится в докладе.

Другие теории заговора включали теорию, которая предполагала, что вирус был частью «еврейского заговора», или что стандарт связи 5G был связан с пандемией. В отчете также отмечается, что ультраправые политики и СМИ использовали вирус «для продвижения своих антииммигрантских и популистских идей», предупреждая, что распространенность такого контента делает «нормальной» ненависть к этническим, расовым и религиозным общинам. Были также высказаны опасения, что меры изоляции могут привести к тому, что люди станут более восприимчивыми к радикализации и «чисткам».

В июне главный суперинтендант Ник Адамс, национальный координатор программы Великобритании по предотвращению терроризма, предупредил, что некоторые уязвимые люди будут «привлечены к террористической деятельности», поскольку пандемия затронула школы, службы охраны психического здоровья и здравоохранение. Комиссия также предупредила, что необоснованные теории заговора и дезинформация в значительной степени распространяются в Интернете – один фейковый пост в социальной сети о нарушении режима изоляции мусульман был распространен 2700 раз, говорится в докладе.

Исследование, цитируемое в докладе, показало, что около 90% постов, содержащих дезинформацию, не удалялись социальными сетями, даже после того, как их отмечали волонтеры. «Пандемия не помешала экстремистам распространять свои ненавистнические идеологии», – отметила в своем заявлении главный комиссар Сара Хан. «Они, как всегда, в случае кризиса, в полной мере использовали эти меры изоляции для пропаганды опасных теорий заговора и дезинформации, особенно в Интернете». Хан подчеркнула, что экстремисты стремятся включить свои нарративы в основной поток информации «с единственной целью разжигания ненависти, насилия, общественных беспорядков и разрушения сплоченности общества».

Она привела пример того, как экстремисты обсуждали теорию заговора 5G на периферийных платформах социальных сетей, таких как «Telegram», после чего 50 вышек сотовой связи в апреле стали мишенью вандалов. Комиссия призвала правительство разработать «четкие планы» противодействия экстремизму во время пандемии коронавируса и будущих кризисов, а также опубликовать новую стратегию борьбы с экстремизмом – с подробностями о том, как бороться с экстремизмом на местном уровне.

edition.cnn.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции