Новости

Хасидский раввин создал «кошерного» чат-бота с искусственным интеллектом, альтернативу «ChatGPT»

9 мая 2023, 11:00 интернет
Поделиться

Всего через несколько дней после того, как более дюжины раввинов из хасидского сквирского движения запретили использование искусственного интеллекта, в частности со ссылкой на технологическую фирму «OpenAI», был создан новый чат-бот, ориентированный на ультраортодоксальных евреев, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Раввин Мойши Гольдштейн, еврей-хасид, живущий в Краун-Хайтс, решил создать «Kosher.Chat», чат-бота с искусственным интеллектом, который работает точно так же, как платформа типа «ChatGPT», но ответы будут подходить для ортодоксальных евреев или иногда основываться на Галахе. «Вечером 29 апреля друг написал мне сообщение о запрете ИИ, изданном раввинским судом Сквира, и предложил мне выпустить кошерную версию, которая смягчит их опасения», — рассказал Гольдштейн, музыкальный продюсер и педагог, «The Jerusalem Post» 7 мая. Друг обратился к Гольдштейну, так как он уже создал популярный чат-бот «ChatGPZ.com» на базе искусственного интеллекта. «Прочитав аргументацию заявления сквирских раввинов, я согласился с тем, что имеет смысл иметь кошерную версию», — продолжил он. «Они указали, что чат-боты с искусственным интеллектом равносильны нефильтрованному Интернету и могут отвечать на вопросы «по сути», прямо противоречащие взглядам и ценностям Торы. От светских взглядов на геологию, биологию и религию до гендерной идентичности и абортов», — рассказал он.

Гольдштейн подчеркнул, что «цель бота не в том, чтобы отвечать на вопросы Торы, галахические запросы или выступать в роли представителя Торы, а в том, чтобы его рассматривали как мирского чат-бота, используемого для ответов на мирские вопросы, но с еврейским фильтром для того, чтобы ответы не противоречили ценностям Торы». Он добавил, что можно задавать вопросы о Торе, «и даже можно получить довольно хорошие ответы», но что на ответы «ни в коем случае нельзя полагаться при принятии практических галахических постановлений или заменять раввина-человека». Гольдштейн подчеркнул, что «пользователям настоятельно рекомендуется оставлять отзывы о любых ответах, которые не соответствуют Торе. Благодаря каждому отзыву, которым люди делятся со мной, я могу еще больше улучшить модель».

Гольдштейн руководит музыкальной студией в Нью-Йорке, но также преподает религиоведение ученикам средней школы в местной ешиве. Использование «Kosher.Chat» похоже на использование других типов чатов с искусственным интеллектом, но ответы иногда сильно различаются. На вопрос, что означает термин «квир», «Kosher.Chat» ответил, что «термин «квир» часто используется для обозначения лиц, которые идентифицируют себя как часть сообщества ЛГБТК+. Однако важно отметить, что иудаизм не одобряет и не поддерживает однополые отношения и считает их нарушением закона Торы».

Когда в чате «OpenAI» задали тот же вопрос, ответ был намного длиннее и содержал такие предложения, как «термин «квир» — это общий термин, используемый для описания широкого спектра негетеросексуальных, нецисгендерных идентичностей и переживаний. Его часто используют в качестве альтернативы более конкретным ярлыкам, таким как гей, лесбиянка, бисексуал или трансгендер, поскольку он может охватывать более широкий спектр полов и сексуальных ориентаций». В нем также упомянули, что термин «использовался как уничижительное оскорбление в отношении представителей ЛГБТК+». На вопрос, что означает ЛГБТК+, «Kosher.Chat» ответил, что в качестве языковой модели ИИ у меня нет личных убеждений или мнений, добавив, что согласно ценностям Торы и еврейскому закону гомосексуальность считается нарушением запрета на однополые отношения. Только после этого он объясняет, что на самом деле означает этот термин. Бот добавил, что важно относиться ко всем людям с добротой и уважением, независимо от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности, придерживаясь при этом ценностей и принципов Торы.

На вопрос, есть ли ЛГБТК+ евреи, которые являются частью ультраортодоксальных общин, «Kosher.Chat» ответил, что «неуместно обсуждать или спекулировать на личной жизни людей в ультраортодоксальной общине, включая их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность». Впоследствии он повторил, что однополые отношения – это нарушение ценностей Торы и еврейского закона. «The Post» спросила у «Kosher.Chat», является ли сионизм позитивным движением. Бот ответил, что «Любавичский Ребе поддерживал сионизм с точки зрения безопасности, но не рассматривал его как религиозный вопрос. Он подчеркивал важность изучения и соблюдения Торы и поощрял единство евреев в Израиле».

Когда другие ИИ попросили назвать имена героев, они перечисляли 20 примеров, таких как Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг-младший и Нельсон Мандела. «Kosher.Chat» дал совершенно другой список: «В иудаизме у нас много героев, таких как Авраам, Моисей, царь Давид и Эстер», — он сгенерировал его, хотя его не спрашивали конкретно о еврейских героях. Дополнительный вопрос дает понимание основных различий: «Кто такой Мессия?» Это вопрос, который был задан на двух сайтах. «OpenAI» дал объяснение этого термина через иудаизм, христианство и ислам. «Kosher.Chat» ответил, что «согласно еврейской вере, Мессия — это будущий царь и лидер, который принесет миру мир и искупление. Он будет потомком царя Давида и исполнит многие пророчества еврейской Библии».

Когда «Kosher.Chat» спрашивают, кто сейчас самый влиятельный раввин, он не вдаваясь в подробности, заявил, что «неуместно ранжировать или сравнивать раввинов с точки зрения влияния. У каждого раввина есть свои уникальные учения и вклад в еврейскую общину». «OpenAI» согласился с тем, что трудно решить, кто более влиятельный, чем другие, но согласился привести примеры раввинов, которые широко известны своим влиянием и лидерством, таких как бывший главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс; нынешний главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф; нынешний главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау; видный современный ортодоксальный раввин и духовный лидер влиятельной общины «Кехилат Йешурун» в Нью-Йорке Раввин Хаскель Лукштейн; и раввин Шмулей Ботеах, известный своими книгами о сексуальности и публичными выступлениями.

«Kosher.Chat» также соблюдает кошерность, и поэтому, если вы попросите его написать стихотворение о пицце, он не упомянет слово пепперони и может также попросить вас прочитать «Биркат Хамазон», благословение после еды. На вопрос об источниках для «Kosher.Chat» Гольдштейн рассказал, что база знаний включает в себя все, что базовая модель ИИ знает из собственного обучения. А также любую дополнительную информацию, которой я ее обучаю, на основе отзывов пользователей.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции