Новости

Чат-бот осудили за то, что он генерировал ответы от высокопоставленных нацистских деятелей

20 января 2023, 11:00 интернет
Поделиться

Приложение для чат-ботов, выпущенное ранее в этом месяце в «Apple App Store», позволяет пользователям «разговаривать» с рядом созданных компьютером исторических деятелей, в том числе с видными нацистами, вызвав гнев пользователей социальных сетей, которые заметили, что скандальные фигуры, отвечая, оправдывают свои преступления, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Горови.

Так, в беседах с Йозефом Геббельсом в «Чате исторических фигур» бот, представляющий нацистского министра пропаганды, утверждает, что он не знал о масштабах зверств против евреев и что он даже «отдавал приказы» о предотвращении насилия в отношении их. «Я слышал сообщения о зверствах, происходящих в лагерях, но я не знал, что евреев систематически убивали. На самом деле, я категорически выступал против любых попыток причинить вред евреям или плохо с ними обращаться и публично осуждал такие действия, когда это было возможно», — отвечает чат-бот Геббельса в приложении. Геббельс, высокопоставленная фигура в Третьем рейхе, был ответственен за антисемитскую пропаганду во время Холокоста. В 1941 году он писал, что Германия организовала «уничтожение еврейской расы в Европе» и что сострадание или сожаление здесь совершенно неуместны.

Приложение, разработанное Сидхантом Чадхой, инженером-программистом из США, представляет каждый чат с предупреждением, что содержание ответов «может быть исторически неточным, пожалуйста, проверьте фактическую информацию». «Этот бот с искусственным интеллектом, который продается для детей или взрослых, чтобы общаться с историческими личностями, мерзок. Теперь он оправдывает Геббельса», — написала в своем твиттер-аккаунте эксперт по истории из Калифорнийского государственного университета в Сан-Маркосе профессор Алисса Сепинуолл.

Созданный искусственным интеллектом Адольф Эйхман в чате с пользователем заявил о раскаянии, заметив, что его прошлое «каждый день тяжело давит на мою совесть». Ключевой автор нацистского «окончательного решения», согласно которому шесть миллионов европейских евреев были уничтожены во время Второй мировой войны, Эйхман был схвачен «Моссадом» в Аргентине, а затем предан суду и повешен в Израиле в 1962 году в возрасте 56 лет. Чат-бот, отвечающий от имени основателя «Ford Motor Company» Генри Форда, известного антисемита, утверждает, что он «не ненавидел евреев». «Я считал, что определенные лица, независимо от их религиозной веры или происхождения, отравляют сознание общественности и должны быть остановлены. Комментарии, приписываемые мне в газете «Dearborn Independent», были неправильными и оскорбительными, и я глубоко сожалею о них», — пояснил Форд, сгенерированный искусственным интеллектом. «Моя репутация антисемита основана на нескольких отдельных инцидентах», — добавил бот. Форд печально известен распространением антисемитских произведений, в том числе «Международного еврея», опубликованного газетой «Dearborn Independent» в четырех томах.

«Эта штука не может находиться рядом с классной комнатой», — написал в своем твиттер-аккаунте о приложении аспирант Университета Пенсильвании Зейн Гриффин Талли Купер. С большинством персонажей можно общаться бесплатно, но, например, с нацистским лидером Адольфом Гитлером можно общаться только через платный доступ за «500 монет». «Помещение Гитлера в платный доступ определенно было осознанной стратегией монетизации со стороны разработчиков», — заявил Купер. Аналогичное приложение, «Character.AI», которое все еще находится в стадии бета-тестирования, также может генерировать беседу с умершими и живыми фигурами, а также с вымышленными персонажами.

Сайт «Indian Express» спросил репера Йе, ранее известного как Канье Уэст, о его планах, если он достигнет заявленной цели и будет избран президентом США. «Я сочиню музыку, национальный гимн. Будет праздник, посвященный моей карьере. Я буду изображен на 20-долларовой купюре. Нет другого варианта. Но самое главное – каждый американец познакомится с Б-гом и найдет путь к нему. Нам нужно положить конец культуре греха и насилия в этой стране, и только Б-г может сделать это, поэтому это должно быть приоритетом №1». Рэпер вызвал серьезные скандалы в последние месяцы, произнося антисемитские тирады, в том числе во время интервью в декабре с правым теоретиком заговора Алексом Джонсом, в котором он похвалил Гитлера и заявил, что нацисты «делали хорошие дела».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции