Новости

ХАМАС заплатил семье 8-месячного ребенка, чтобы она сказала, что девочка умерла во время пограничных столкновений в Газе

22 июня 2018, 13:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

ХАМАС заплатил семье 8-месячного ребенка, чтобы она сказала, что девочка умерла во время столкновений между палестинскими демонстрантами и израильскими войсками, сказал член семьи.

20-летний Махмуд Омар сообщил израильским следователям, что его восьмимесячная двоюродная сестра Лейла аль-Гандур умерла от болезни крови, той же болезни, от которой умер брат ребенка за год до этого. Он сказал, что слышал о смерти своей двоюродной сестры, протестуя на границе в начале мая. Информация содержалась в показаниях Омара, оглашенных в рамках обвинительного заключения в окружном суде Беер-Шебы в четверг.

Согласно информации Hadashot, Омар, который был арестован во время попытки проникнуть на территорию Израиля через пограничный забор в Газе, обвинялся в нескольких нарушениях безопасности, включая членство в террористической организации, террористическую деятельность и попытку проникновения. Сообщается, что он является членом «Бригады мучеников Аль-Аксы», которая обещала финансовую помощь его семье.

Омар показал, что ХАМАС заплатил его тете Мариам и ее мужу Анвару 8 000 шекелей, или около 2200 долларов, чтобы они сказали, что их дочь умерла от воздействия слезоточивого газа на пограничных протестах. Смерть ребенка воспламенила страсти среди палестинцев и привела к потоку осуждений Израиля за то, что критики называют его жестоким ответом на пограничные протесты.

По словам представителей Газы, по меньшей мере 120 палестинских демонстрантов, включая десятки членов местных террористических групп, были убиты в течение более двух месяцев протестов. Согласно сообщению New York Times в прошлом месяце, «семья Гандур признала, что Лейла страдала от патентного артериального протока, врожденного заболевания сердца, обычно описываемого как отверстие в сердце». В середине мая министерство здравоохранения Газы убрало Лейлу из списка погибших во время пограничных столкновений между палестинцами и израильскими войсками.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции