Новости

Губернатор штата Висконсин запретил бойкотировать Израиль

30 октября 2017, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Губернатор штата Висконсин Скотт Уокер подписал распоряжение, запрещающее государственным органам заключать контракты с компаниями, которые бойкотируют Израиль. Уокер, республиканец, который в прошлом году баллотировался в кандидаты в президенты от своей партии, подписал распоряжение вечером 27 октября. «Израиль – твердый и верный друг Соединенных Штатов», – говорится в распоряжении.

Висконсин ежегодно экспортирует товары и услуги в Израиль на сумму более 80 миллионов долларов, а его ежегодный импорт из Израиля составляет более 200 миллионов долларов.

Еврейские организации Висконсина одобрили действия губернатора по подписанию постановления. Постановление защищает экономику Висконсина от усилий по ограничению торговли с Израилем, – сказала Элана Кан, руководитель по связям с общественностью Совета еврейских общин Еврейской федерации Милуоки. – Оно подтверждает экономические, деловые и культурные связи Висконсина с Израилем».

«Инициативы BDS разъединяют экономические связи между Израилем и его палестинскими соседями и поэтому являются контрпродуктивными для развития долгосрочного мирного процесса, – сказала Ханна Розенталь, президент и главный исполнительный директор Еврейской федерации Милуоки. – Мы знаем, что конечной целью бойкота Израиля является не продвижение мира и справедливости, и приближение израильтян и палестинцев к мирному соглашению, а разделение, прекращение обмена и сотрудничества и, в конечном счете, подрыв легитимности Израиля».

«Выпустив это распоряжение, губернатор Уокер и штат Висконсин твердо встали на сторону противников движения BDS (бойкот, отчуждение и санкции) и его дискриминационной политики, которая направлена против израильских предприятий и частных лиц, и подрывает мир на Ближнем Востоке. Висконсин является 24-м штатом, стремящимся к тому, чтобы усилия по изоляции и делегитимизации Израиля, единственной демократии на Ближнем Востоке, не получили бы опоры. Они дают понять, что поддержка Израиля не только в интересах наших штатов, но также и в интересах Америки», – сказал Уильям Дарофф, старший вице-президент по общественной политике Еврейской федерации Северной Америки.

Подписание распоряжения в Мэриленде произошло через несколько дней после того, как губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган подписал аналогичный документ.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции