Новости

Группа израильских кинематографистов и артистов поддержала попытку бойкота израильтянами израильского фильма на кинофестивале в Локарно

4 августа 2022, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Кампания против показа мировой премьеры израильского фильма на кинофестивале в Локарно в Швейцарии получила поддержку группы израильских кинематографистов и артистов, сообщает «The Jerusalem Post».

Трагикомедия израильского режиссера русского происхождения Леона Прудовского («Пять часов езды от Парижа») «Мой сосед Адольф» должна была быть показана в Локарно 4 августа, во второй день фестиваля. Однако группа написала письмо с требованием отменить показ из-за поддержки фильма со стороны израильского Кинофонда Рабиновича, крупнейшего кинофонда Израиля.

По данным «The Hollywood Reporter», в группу артистов входят номинированный на премию «Оскар» режиссер Гай Давиди («Пять разбитых камер»), режиссер-документалист Дрор Даян, режиссер Ави Хершковиц, художник и музыкант Лиад Хусейн Канторович, дирижер и скрипач Джонатан Офир, музыкант и писатель Михал Сапир и режиссер Эяль Сиван. Они утверждают, что фонд прилагал «расистские и явно политические условия» к своему финансированию.

Эти заявления, сделанные Палестинской кампанией за академический и культурный бойкот Израиля (PACBI), культурным подразделением движения BDS, призвали к бойкоту всех фильмов, финансируемых фондом. PACBI заявила 3 августа, что Фонд Рабиновича по контракту обязывает продюсеров согласиться с тем, что их фильмы не содержат никаких заявлений или сообщений, отрицающих «существование Государства Израиль как еврейского и демократического государства». Это противоречит сообщениям правозащитных организаций, таких как «Amnesty International», «Human Rights Watch» и «Бецелем», которые описывают Израиль как применяющий систему “апартеида” против палестинцев.

«Этот режим угнетения Израиля был основан путем насильственного перемещения большей части коренного палестинского населения», – написали израильские деятели культуры в своем заявлении. «То, что израильское государство, его соучастники и влиятельные лоббистские группы хотели бы, чтобы мы, израильтяне-евреи, хранили молчание об этой систематической этнической чистке, неудивительно. Но авторы, принимающие такие цензурные и неэтичные условия для своих кинопроектов, являются соучастниками в сокрытии этой продолжающейся накбы, с которой сталкиваются палестинцы».

Фонд Рабиновича сообщил «The Hollywood Reporter», что выдержки из его контракта, приведенные PACBI, не являются новыми и были добавлены не самим фондом, а израильским законом, принятым в 2011 году. «Этот израильский закон обязывает все учреждения, финансируемые государством Израиль (кинофонды, театры, танцевальные коллективы и т.д.)», – говорится в нем. «Как и все израильские кинофонды, Фонд Рабиновича финансируется Министерством культуры и спорта Израиля, и, как и все израильские кинофонды, фонд обязан соблюдать этот закон».

В фильме «Мой сосед Адольф» Дэвид Хейман («Мальчик в полосатой пижаме», «Сид и Нэнси») играет роль выжившего во время Холокоста, живущего в Колумбии в 1960 году, сразу после того, как агенты «Моссада» поймали нациста Адольфа Эйхмана в Аргентине. Когда в соседний дом переезжает таинственный старый немец (Удо Кир), он начинает подозревать, что его новый сосед – Адольф Гитлер. Но чтобы найти доказательства, ему сначала придется сблизиться со своим соседом, настолько сблизиться, что есть опасность того, что они могут стать друзьями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции