Новости

Греция отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Аушвиц

20 марта 2023, 13:00 Греция
Поделиться

Греция 19 марта отметила 80-летие первой депортации греческих евреев в Освенцим-Биркенау в Салониках, северном мегаполисе, который потерял почти всю свою процветающую еврейскую общину, сообщает AFP.

С белыми воздушными шарами с надписью «Никогда больше» около тысячи человек всех возрастов прошли маршем к старому железнодорожному вокзалу Салоников, где 15 марта 1943 года началась депортация. Многие люди оставляли цветы на железнодорожных путях. Депортация проводилась в вагонах для скота, в каждый из которых было насильно посажено около 80 человек. Около 46 000 евреев Салоников были отправлены в Освенцим-Биркенау в период с марта по август 1943 года, заявил президент еврейской общины Салоников Давид Салтиэль. По его словам, вернулось всего 1950 человек.

«Община потеряла 97% своих членов, около 50000 человек», — рассказал Салтиэль, отметив, что в то время евреи составляли пятую часть населения Салоников.

На церемонии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас и мэр Салоников Константинос Зервас. Также присутствовали посол США в Греции Джордж Цунис и министр инноваций, науки и технологий Израиля Офир Акунис Мэр Салоников Зервас рассказал, что началась работа над музеем Холокоста, чтобы почтить память тех, кто погиб в нацистских лагерях. Греция постепенно начала чтить свою еврейскую общину после официального оформления отношений с Израилем в 1990 году. В Салониках десять лет назад при мэре-реформаторе Яннисе Бутарисе были предприняты шаги, чтобы подчеркнуть его богатое еврейское прошлое. Но антисемитизм сохраняется, еврейские кладбища и мемориалы Холокоста регулярно подвергаются вандализму.

«Антисемитизм и расизм остаются угрозой, — заметил Салтиэль. Из более чем 77 000 евреев, живших в Греции до Второй мировой войны, более 86% погибли во время четырехлетней оккупации нацистской Германией. По данным Еврейского музея в Афинах, сегодня община насчитывает около 5000 человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции