Новости

Готовится фаза 1 испытания новейшего израильского лекарства для лечения болезни Альцгеймера

13 сентября 2020, 11:00 медицина
Поделиться

Новое лекарство от болезни Альцгеймера, разработанное одним из ведущих ученых Израиля, готовится к запуску фазы 1 клинических испытаний, и в случае успеха оно может изменить течение болезни и остановить ее прогрессирование.

Терапия, разработанная «ImmunoBrain Checkpoint» и основанная на 20-летней работе профессора Михала Шварца из Института науки Вейцмана, демонстрирует, что иммунная система необходима для поддержания здоровой функции мозга и восстановления, будет способствовать пониманию биологии болезни Альцгеймера. В рамках фазы 1 испытаний будет проверяться запатентованное «ImmunoBrain Checkpoint» антитело, IBC-Ab002, которое нацелено на усиление иммунной системы и стимулирование процессов восстановления мозга у людей с болезнью Альцгеймера.

Ранее в этом месяце компания выиграла грант в 1 миллион долларов от Ассоциации Альцгеймера, чтобы помочь им подготовиться к испытанию. Шварц, которая сейчас является главным научным сотрудником компании, считается одним из самых известных ученых Израиля. Лауреат премии EMET, она внесла революционный вклад в исследования мозга, показав роль иммунной системы в поддержании здоровья мозга и помощи в смягчении его дисфункции. Ее исследования привели к ее нынешнему подходу к разработке иммунотерапевтических средств для лечения болезни Альцгеймера и деменции, которые ранее не рассматривались.

«Мозг изолирован от крови барьерами, которые в совокупности называются гематоэнцефалическим барьером», – поясняет Шварц. «Хотя мозг является самой значительной тканью с точки зрения потребления кислорода и зависит от хорошего кровоснабжения, прямого контакта между кровеносными сосудами и тканями мозга нет. Соответственно, долгое время считалось, что мозг изолирован от иммунной системы». С середины прошлого века существует догма о том, что иммунные клетки не могут проникать в мозг ни при каких обстоятельствах, и, если они все же попадают, это признак патологии. Но команда Шварц бросила вызов этой догме и разрушила ее, обнаружив, что существуют полезные и необходимые связи между мозгом и иммунной системой.

«Мой путь начался более 20 лет назад», – сказала она «The Jerusalem Post». «Я оспаривала этот вопрос, исходя из первоначального предположения, что ситуация, когда мозг, самый ценный и незаменимый орган в нашем теле, не может получать пользу от иммунной системы для поддержки и восстановления, бессмысленна». В конечном итоге Шварц обнаружила, что когнитивные функции мозга ухудшаются, если иммунная система находится под угрозой. Более того, она обнаружила, что при болезни Альцгеймера и деменции функция иммунной системы влияет на время начала заболевания и способ его прогрессирования, и что усиление иммунной системы может изменить течение болезнь. «Благодаря постепенному пониманию основных механизмов, мы смогли предложить и разработать иммунотерапию, которая расширит возможности иммунной системы, чтобы помочь мозгу бороться с болезнью Альцгеймера, деменцией и другими заболеваниями», – говорит она.

«ImmunoBrain Checkpoint» поддержала Шварц и запатентовала ее технологию. Шварц говорит, что хотя это только исследование фазы 1, оно должно как доказать безопасность, так и подтвердить механизм лечения. В настоящее время не существует одобренных методов лечения болезни Альцгеймера, которые могли бы изменить течение болезни, несмотря на то, что болезнь поражает очень многих людей. По словам Шварц, по мере старения населения болезнь Альцгеймера станет одной из самых распространенных болезней. «Лекарств нет, и число заболевших растет», – сказала она. «И поскольку это не опасно для жизни, как рак – люди живут несколько лет, не помня о своей личности, — это ужасно. Она не убивает вас, но убивает вашу личность и является бременем для общества».

Она вспомнила, как, когда у покойного актера Робина Уильямса началось слабоумие, он сказал, что, если он не сможет перезагрузить свой мозг, он покончит жизнь самоубийством, что он и сделал. «Это разрушительная и унизительная болезнь», – заявила Шварц. Фаза 1 испытаний будет стоить 16 миллионов долларов, и Шварц говорит, что на данный момент они собрали 4 миллиона долларов. Компания активно занимается сбором средств. «Сейчас не лучшее время для сбора средств из-за коронавируса – мы должны делать все через «Zoom»», – отмечает она. Но ее это не отпугивает. Она сказала, что в этом месяце компания подает все документы в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, и они надеются, что будут готовы начать испытание через девять месяцев. Она предполагает, что фаза 1 испытаний займет от 10 месяцев до года.

Через какое время он выйдет на рынок, если будет успешным? «Это не должно занять много времени, но мы узнаем больше после испытания фазы 1», – говорит она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции