Новости

Городской совет Осло запрещает закупки товаров и услуг из израильских поселений

29 октября 2019, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Недавно избранный городской совет Осло в рамках принятой программы на 2019–2023 годы запретил приобретать товары и услуги, произведенные в израильских поселениях в рамках государственных закупок, сообщил 28 октября Палестинский национальный комитет BDS.

Согласно отчету движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), эта программа была одобрена недавно избранным городским советом норвежской столицы во главе с представителями Социалистической левой партии, Рабочей партии и Партии зеленых. «Несмотря на согласованные усилия Израиля и его правых союзников в Норвегии и во всем мире по пресечению мер в поддержку прав палестинцев, – говорится в докладе, – Осло, столица и крупнейший город Норвегии, теперь стал шестым норвежским муниципалитетом, который запретил закупки товаров и услуг у поселений, наряду с одним окружным советом».

Запрет на продукцию, произведенную в поселениях, не делающий различий между израильскими и международными корпорациями, действующими в израильских поселениях на Западном берегу, частично основан на резолюции СБ ООН 2016 года № 2334, которая «подтвердила» незаконность поселений в соответствии с международным правом. В резолюции содержится призыв к Израилю «немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и полностью соблюдать все свои правовые обязательства».

Торговое соглашение, подписанное между Израилем и Южной Кореей менее чем за месяц до вторых в 2019 году парламентских выборов в Израиле, исключило районы, которые оказались под контролем государства после Шестидневной войны 1967 года. В соответствии с соглашением, товары и услуги, произведенные в израильских поселениях на Западном берегу, а также в израильских городах и поселках на Голанских высотах и ​​за «зеленой линией», будут облагаться дополнительными таможенными сборами. В прошлом Израиль подписывал аналогичные соглашения, особенно со странами – членами ЕС, но последнее соглашение, подписанное до выборов, поставило вопрос о бойкотировании поселений в центр внимания, поскольку многие опасаются, что этот шаг узаконит движение BDS в более широком масштабе.

Недавний запрет на израильскую продукцию, произведенную в поселениях, был связан с заявлением городского совета Осло о том, что он обязуется «исследовать сферу действия положений о закупках, запрещающих торговлю товарами и услугами, производимыми на территории, оккупированной в нарушение международного права компаниями, действующими с разрешения оккупирующей державы» ссылаясь на военный контроль Израиля над Западным берегом и управление большей частью его территории, говорится в отчете BDS.

«Палестинский народ, которому ежедневно приходится сталкиваться с незаконной оккупацией своей территории, заслуживает международного внимания и поддержки», – заявила Суннива Эйдсволл, лидер отделения Социалистической левой партии (SV) в Осло. «Мы несем общую глобальную ответственность за обеспечение того, чтобы права человека и международное право не нарушались». «Я горжусь тем, что городской совет Осло в настоящее время предпринимает шаги по предотвращению закупок товаров и услуг, проводимых городской администрацией, которые выглядели бы как поддержка незаконной оккупации Палестины и других территорий», – сказала она, добавив, что «Социалистическая левая партия Норвегии является давним сторонником движения BDS».

С ростом движения «Бойкот, отчуждение и санкции» в Европе, европейские государства хотя и не бойкотируют Государство Израиль полностью – как призывает движение, ссылаясь на успех движения за бойкот, свергнувшее режим апартеида в Южной Африке, но рассматривают вопрос о запрещении продукции, производимой в израильских поселениях за «зеленой линией». Правительство Ирландии, согласно отчету BDS, в настоящее время рассматривает законопроект об оккупированных территориях, который был одобрен обеими палатами парламента. Законопроект запрещает Ирландии импортировать произведенные там товары.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции