Новости

Google создал онлайн-выставку о доме, где прошло детство Анны Франк

16 июня 2019, 18:00 интернет
Поделиться

Google Arts & Culture совместно с Домом Анны Франк создал по случаю 90-летия со дня рождения Анны онлайн-выставку о доме, где прошло ее детство.

Выставка, позволяющая осматривать помещения, квартиры по адресу Merwedeplein 37-II, в которой Анна провела свое детство, дает возможность посетителям впервые увидеть все комнаты ее дома, включая спальню, которую она делила со своей сестрой Марго. Онлайн-выставка содержит документы и изображения, связанные с Анной, в том числе единственные известные кадры киносъемки с ее участием, и ее единственную фотографию вместе с ее родителями и сестрой.

Киносъемка была сделана случайно на свадьбе соседки, когда Анна смотрела на гостей из окна своей гостиной. Семейная фотография была сделана в мае 1941 года возле их квартиры на Мерведеплейн (площадь Мерведе), за год до того, как семья скрылась в «Убежище».

Семья Франк покинула свой родной город Франкфурта вскоре после того, как нацисты пришли к власти в Германии в январе 1933 года. Сначала Анна, Марго и Эдит Франк жили в западной Германии, а Отто Франк переехал в Амстердам, чтобы открыть новый бизнес. К ноябрю, согласно выставке, Эдит нашла квартиру на Мерведеплейн, которую Анна в своем дневнике называла «Мерри», в районе Риверс в Амстердаме. Эдит описала квартиру в письме к бывшему соседу во Франкфурте, где сказала, что там «все светло, уютно и тепло». Бабушка Анны (мать Эдит) также переехала в эту квартиру после Хрустальной ночи. Они жили в квартире на Мерведеплейн около восьми лет, прежде чем они скрылись.

Отто заплатил арендную плату за квартиру вперед в надежде, что они скоро вернутся. В августе 1944 года семья была обнаружена в убежище и была депортирована в Аушвиц. Анна и Марго умерли в феврале 1945 года в концентрационном лагере Берген-Бельзен, а Эдит умерла в Аушвице в январе 1945 года. Отто был единственным оставшимся в живых членом семьи, и вернулся в Амстердам в июне 1945 года, где он жил с Яном и Мипом Гис, которые помогали ему, когда он скрывался, пока он не женился и не переехал в Швейцарию в 1953 году.

На выставке также представлена ​​фотография Анны в школе Монтессори в Амстердаме в 1935 году. Ей было бы около 6 лет, когда была сделана фотография. После войны квартира была занята различными жильцами до 2004 года, когда жилищная корпорация «Имера» купила ее и восстановила, в сотрудничестве с Домом Анны Франк, ее первоначальный стиль 1930-х годов. С 2005 года квартира служит жильем для иностранных писателей, которые не могут свободно работать в своей стране. «Мы считаем, что это подходящее использование для бывшего дома Анны Франк, и мы хотим сохранить его таким. Это место, где толерантности и свободе слова дают возможность дышать», – сказал Рональд Леопольд, исполнительный директор Дома Анны Франк.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции