Новости

Голосование на сессии Генеральной Ассамблеи ООН показывает устойчивую эрозию поддержки антиизраильских резолюций

6 декабря 2020, 14:00 ООН
Поделиться

Палестинские лидеры 3 декабря настаивали на том, что принятие Генеральной Ассамблеей ООН ряда антиизраильских резолюций является доказательством «международного консенсуса в отношении неотъемлемых прав палестинского народа» – несмотря на заметное снижение поддержки этих резолюций среди государств-членов, которые были стойкими сторонниками антисионистского движения в ООН в недавнем прошлом, отмечает «The Algemeiner».

Так, член Исполнительного комитета ООП Ханан Ашрауи заявила, что принятие пяти резолюций, обновляющих пропалестинскую инфраструктуру комитетов и органов в рамках ООН, созданную более 40 лет назад, является дальнейшим подтверждением «международного консенсуса по неотъемлемым правам палестинского народа». «За этими резолюциями, которые охватывают мирное урегулирование вопроса о Палестине, Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, Отдел по правам палестинцев Секретариата и Специальную информационную программу по вопросу о Палестине, в ближайшие дни последуют другие резолюции по различным аспектам прав палестинцев», – отметила Ашрауи. Она также призвала государства-члены ООН голосовать за эти резолюции и разорвать двусторонние отношения с Израилем. Однако в словах представительницы ООП отсутствовало какое-либо признание резкого снижения поддержки резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, которые подрывают легитимность Израиля, одновременно поддерживая антисионистскую повестку дня Отдела ООН по правам палестинцев – департамента из 15 человек, который поддерживает различные профсоюзы. Палестинские комитеты, конференции и пропагандистские кампании, которые проводятся под эгидой Генеральной Ассамблеи.

По данным Американского еврейского института международных отношений (AJIRI), аналитического центра, поддерживаемого международной организацией «Б’най Брит», в 2011 году за тот же набор антиизраильских резолюций проголосовали 114 государств. В 2019 году эта цифра снизилась до 87. В 2020 году, несмотря на энергичные усилия палестинских и некоторых арабских дипломатов, за них голосовали только 82 государства. «Тот факт, что голосование по Отделу ООН по правам палестинцев зафиксировало самое низкое количество голосов «за», свидетельствует о разочаровании максималистским экстремизмом официальной палестинской позиции», – заявил «The Algemeiner» 3 декабря пресс-секретарь AJIRI Гиль Капен. Он также отметил, что за резолюции проголосовали менее половины африканских государств – радикальный контраст с их позицией всего десять лет назад. Среди государств, изменивших свою позицию, было Сомали, которое также входит в Лигу арабских государств и Организацию исламского сотрудничества. «Исторически эти голоса рассматривались как голоса в поддержку палестинцев», – подчеркнул Капен. «Мы не против палестинцев. Но мы вообще не думаем, что эти институты помогают палестинцам или мирному процессу».

Капен утверждал, что «сейчас наблюдается импульс в пользу альтернативного подхода. Очевидно, мы хотели бы закрыть эти учреждения, и тенденция показывает, что все больше стран думают так же». В то же время многие государства по-прежнему не хотят отказываться от палестинцев в коридорах ООН, даже если они стремятся к более тесным двусторонним отношениям с Израилем. И Бахрейн, и ОАЭ, подписавшие исторические мирные соглашения с Израилем в этом году, были соавторами резолюций, принятых на этой неделе Генеральной Ассамблеей, в то время как другие страны, которые поддерживали связи с Израилем или работали над более широким мусульманско-еврейским примирением, в том числе Азербайджан, Марокко и Судан голосовали за них.

Между тем посол Израиля при ООН отметил, что резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей, были напоминанием о том, что ни одна другая страна в мире не сталкивается с такой дискриминацией в ООН. «Пришло время, чтобы больше членов ООН присоединились к нам в изменении антиизраильской повестки дня этой организации», – заявил посол Гилад Эрдан вечером 2 декабря. «Страны, которые поддержали Израиль сегодня, поняли, что этот пакет резолюций не способствует миру, а служит лишь укреплению непримиримой позиции палестинцев и углублению конфликта». Эрдан выразил благодарность Израиля «странам, которые изменили свою схему голосования в пользу Израиля». «Они проголосовали против систематического антиизраильского уклона в ООН», – отметил он. Эрдан также выразил «особую благодарность странам, которые каждый год выступают на стороне Израиля против этих гнусных резолюций».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции