Новости

Украина вышла из антиизраильского «палестинского комитета» ООН

8 января 2020, 15:00 Израиль - Украина
Поделиться

Украина вышла из Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа. Решение было одобрено Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Комитет из 25 стран является источником многих резолюций, критикующих Израиль, которые часто принимаются Генеральной Ассамблеей ООН. Он был создан в 1975 году «для того, чтобы палестинский народ мог осуществлять свои неотъемлемые права, включая право на самоопределение … право на национальную независимость и суверенитет, а также право на возвращение в свои дома и земли, из которых он был изгнан».

МИД в своем твите поздравил Украину с выходом из «анахронистического антиизраильского» комитета. «Мы призываем других членов комитета последовать их примеру. Что вы все еще там делаете ???», – гласил твит. Посол Израиля в Украине Йоэль Лион сказал, что Израиль «постоянно» просил все дружественные страны в комитете покинуть его. «Такой комитет не нужен. Это пример выделения Израиля в ООН. Именно этот комитет всегда принимает антиизраильские резолюции … Я чувствую, что люди понимают, что время комитета прошло» – заявил он. На Украине решение должно быть одобрено президентом, и с избранием Зеленского на пост президента правительство стало более открытым к этой идее, сказал Лион.

Офис Зеленского рассматривал это предложение в преддверии визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Киев в сентябре. Окончательное решение покинуть комитет было «принято на высшем уровне президентом», подчеркнул посол. По его словам, Украина в целом благожелательно относится к Израилю на Совете ООН по правам человека в Женеве, но в Нью-Йорке у нее более неоднозначное голосование поскольку Украина стремится следовать европейским тенденциям голосования. Офис Зеленского не ответил на просьбу о комментариях.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции