Новости

Голливудский продюсер, обвиненный в домогательствах, нанимал бывших агентов «Моссада»

7 ноября 2017, 17:00 сша
Поделиться

Бывшие агенты «Моссада», знаменитой израильской разведывательной службы, были наняты продюсером и режиссером Харви Вайнштейном, чтобы следить и в конечном итоге заставить замолчать женщин, готовых обвинить его в сексуальных домогательствах, говорится в докладе, опубликованном 6 ноября в The New Yorker.

Журнал сообщил, что Вайнштейн осенью 2016 года пользовался услугами Black Cube – фирмы, которая описывает на своем веб-сайте сотрудников как «избранную группу ветеранов из израильских элитных разведывательных подразделений, специализирующихся на индивидуальных решениях сложных бизнес-задач и судебных разбирательств». Фирма имеет филиал в Тель-Авиве, но работает по всей Европе и США.

Явная цель соглашения Вайнштейна с Black Cube в соответствии с письменным контрактом заключалась в том, чтобы «прекратить публикацию сообщений о злоупотреблениях направленную против Вайнштейна», согласно докладу, который также был подтвержден The Jerusalem Post (Ронан Фарроу, автор доклада, является одним из репортеров, сообщивших о том, что Вайнштейна в течение десятилетий обвиняли в нападении на нескольких женщин). Тактика оперативников Black Cube включала тайный сбор разведывательных данных с использованием псевдонимов. Они занимались женщинами, готовящимся выступить с заявлением, а также журналистами, которые обсуждали это дело. Вайнштейну  вскоре могут быть выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах в штате Нью-Йорк, где он может быть привлечен к ответственности несмотря на срок давности.

Новости о регулярных нападениях голливудского продюсера на женщин, вызвали в этом месяце резонанс по всем США и Европе. При этом женщины на Капитолийском холме и в Британской палате общин, в среде юристов и бизнесменов начали использовать его дело, чтобы описать собственный опыт такого рода.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции