Новости

Голландский университет удалил пропалестинский баннер «от реки до морю» после протестов евреев

2 июня 2021, 17:00 Голландия
Поделиться

Голландский университет удалил серию баннеров об Израиле, сделанных местными художниками, в том числе один с надписью «От реки до моря», после протестов местных евреев, сообщает JTA.

Государственная академия изящных искусств в Амстердаме «не знала о некоторых значениях этой фразы и решила вместе с художниками – резидентами, которые демонстрировали плакаты на эту тему, удалить их», — заявила JTA 1 июня директор Академии Эмили Петик. «Мы глубоко сожалеем об этом».

Слоган представляет собой аббревиатуру фразы «От реки до моря Палестина будет свободной», которая относится к области между рекой Иордан и Средиземным морем – региону, включающему Западный берег, сектор Газа и Израиль. Сторонники лозунга заявляют, что он призывает к свободе всех жителей этого региона. Критики говорят, что это отсылает к широко распространенному среди палестинцев мнению, что вся эта земля оккупирована и должна быть освобождена путем ликвидации еврейского государства.

«Эта речевка не о поддержке палестинского государства, а об изгнании евреев из Израиля. Этого никогда не произойдет», — написал на свой странице в «Фейсбуке» Ронни Нафтаниэль, председатель Центрального еврейского совета Нидерландов (CJO). «Одного окончательного решения было достаточно», — добавил он, имея в виду нацистский эвфемизм для обозначения Холокоста.

Другое художественное учреждение в Амстердаме, «De Ateliers», расположенное по прежнему адресу Академии, на прошлой неделе также вывесило транспаранты об Израиле, в том числе баннер с надписью «От реки до моря Палестина будет свободной». «De Ateliers» не ответило на просьбу JTA о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции