Новости

Голландский политик-исламист: Йом Кипур не сможет быстро искупить грехи Израиля

28 сентября 2018, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Голландский политик-исламист, который молился о том, чтобы Аллах «уничтожил сионистов», сказал, что одного дня поста на Йом Кипур не достаточно для искупления грехов Израиля.

Арноуд ван Доорн, депутат Гаагского городского совета от Исламской партии за единство, написал 18 сентября в Твиттере: «Израиль завтра празднует Йом Кипур. Я бы делал это месяц. Одного дня, чтобы поразмыслить над всеми своими ошибками и раскаяться, недостаточно». Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, мусульманин, на прошлой неделе объявил, что он приказал прокурорам изучить призывы ван Доорна к убийству евреев во время демонстрации в июле 2017 года. Твит ван Доорна был осужден как антисемитский в голландских СМИ, в том числе на сайте De Dagelijkse Standaard, и в социальных сетях, где десятки пользователей насмешливо спрашивали его, является ли месячный мусульманский пост Рамадана ответом на объем моральных грехов, совершенных последователями этой веры.

Отвечая своим критикам в Twitter, ван Доорн напомнил им, что в Израиле «один политик за другим судим за коррупцию». Но это вызвало новые насмешки со стороны пользователей, которые указали, что процессы по делам о коррупции предпочтительнее их отсутствия в коррумпированных государствах-соседях Израиля.

В мае Центр информации и документации по Израилю, который является главной мониторинговой организацией Нидерландов по антисемитизму, подал против ван Доорна жалобу на подстрекательство к насилию после того, как он пожелал, чтобы Аллах «истребил сионистов». Он написал 14 мая: «Он занят на небесах», говоря о более чем 60 палестинцах, убитых в тот день израильскими войсками во время организованных ХАМАСом попыток пересечь границу между Газой и Израилем. «Пусть Аллах истребит сионистов».

В прошлом году другой депутат от той же партии Абдо Хулани назвал израильских детей «сионистскими террористами на тренировках» и «будущими убийцами и оккупантами». Голландские прокуроры отклонили жалобы на Хулани, сказав, что его заявления не являются подстрекательством к ненависти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции