Новости

Голландский Мемориал Имен, посвященный Холокосту, наконец, делает упор на жертвах, а не на победителях

6 декабря 2019, 14:00 Голландия
Поделиться

Вскоре после окончания Второй Мировой войны голландский художник по имени Яап Каас был приглашен лидерами выживших евреев страны для создания памятника. Три четверти еврейского населения Нидерландов были убиты в нацистских лагерях смерти, и Каас – сам еврей – считал, что это сооружение должно увековечить память об имени каждого из 100 000 голландских евреев, которые не вернулись.

К сожалению для скульптора и графика Кааса, его концепция «имен» была отвергнута комитетом за то, что она была «провокационной, а не благодарной». В свою очередь, положение выживших голландских евреев было ненадежным. Некоторые из них уже уехали из Нидерландов, которые были в значительной степени равнодушны к их послевоенному положению, а те, кто остался, не смогли возродить общинные институты, необходимые для жизни евреев.

Спустя семьдесят лет после того, как Еврейский комитет по памятникам отклонил предложение Кааса, его идея будет реализована в центре бывшего еврейского квартала Амстердама. Там эта структура заменит так называемый Памятник благодарности евреев жителям города, установленный еврейской общиной в 1950 году. Если все пойдет по плану, то созданный Даниэлем Либескиндом мемориал в память о жертвах Холокоста, или Мемориал Имен, будет открыт для публики летом 2021 года. Разместившись на участке земли, сопоставимом с размером баскетбольным полем, сооружение будет одним из крупнейших мемориалов Холокоста в Европе, где приводятся имена погибших.

В течение почти десятилетия Голландский комитет Аушвица изо всех сил пытался найти место для своего памятника. Когда было определено, что подходящим местом является парк Вертхайм, люди, живущие по соседству с ним, активно пытались предотвратить реализацию этого плана. Были десятки юридических слушаний, петиций, комиссий и других препятствий на этом пути. Площадка, в настоящее время очищаемая для строительства, располагается вдоль главной улицы квартала – Весперстраат, именно там, где до войны жило большинство амстердамских евреев. За углом находится величественная Португальская синагога, перед которой сотни евреев были арестованы и отправлены на смерть в 1941 году после первых облав, организованных нацистами. Если смотреть сверху, то 102 000 кирпичей будущего памятника, каждый с именем жертвы, будут образовывать гигантские буквы ивритского алфавита, складывающиеся в слово «Помни».

Посетители будут блуждать по наклонному, похожему на лабиринт пространству, которое будет ярко освещено ночью. В последние недели земля была раскопана, но Памятник благодарности евреев по-прежнему продолжает стоять в середине строительной площадки. Вскоре он будет снят и размещен на улице, где он был впервые установлен в 1950 году, прежде чем он был перемещен, чтобы освободить место для метро.

По словам пресс-секретаря Голландского комитета Аушвица Федде Схоутена, вскоре после удаления кабелей и труб для газа и электричества на объекте будет установлена стальная шпунтовая свая. Это делается в рамках подготовки к выравниванию местности, которое должно быть завершено к марту, сказал он «The Times of Israel».

По возвращении в Нидерланды после войны выживших голландских евреев часто встречали с подозрением и враждебностью. Например, многие родители не могли вернуть детей, которых они прятали в убежищах, существовала дискриминация, когда речь шла о получении жилья и работы. Это был контекст, в котором еврейские общинные лидеры создали свой монумент, чтобы прославить голландцев. Это было время, когда все в стране изо всех сил пытались удержаться на плаву и возместить ущерб, нанесенный в течение пятилетней немецкой оккупации. Несомненно, евреи не выделялись среди жертв.

В своем основном тексте Памятник благодарности из белого известняка хвалит голландцев за «защиту евреев своими жизнями», добавляя, что голландские евреи были «воодушевлены вашим сопротивлением». Не упоминалось о 100 000 убитых – самом большом проценте погибшего еврейского населения в любой из стран Западной Европы. Как отмечает Схоутен из Комитета Аушвица, нетрудно сопоставить Памятник благодарности евреев с грядущим Мемориалом Имен, продвигаемым Комитетом Аушвица. «Между этими двумя памятниками есть большая разница», – говорит Схоутен. «Подход Памятника благодарности широко воспринимался как приукрашивание того, что действительно имело место, если говорить о действиях голландского Сопротивления во время Холокоста», – сказал он. «Памятник благодарности сейчас имеет только историческую ценность и является примером того, как люди в те дни думали о том, что произошло. Это был период времени, когда вам не разрешалось критиковать так, как мы делаем это сейчас», – сказал Схоутен, чья организация все еще должна найти 1,7 миллиона евро (1,87 миллиона долларов) для проекта.

«Мемориал Имен», – сказал Схоутен, – «послужит напоминанием нынешним и будущим поколениям об опасности расизма и дискриминации». И, в некотором смысле, это не скромный памятник. Это решительное и смелое заявление».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции