Новости

Голландские жители «библейского пояса» помогают спасать украинских беженцев-евреев

26 апреля 2022, 16:00 Голландия
Поделиться

Жители небольшого рыбацкого поселка Урк в Нидерландах регулярно ездят к молдавско-украинской границе, чтобы спасти украинских беженцев – евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Урк, когда-то бывший островом, впервые упоминается в 966 году. В Голландии его называют «библейским поясом», потому что многие жители являются верующими христианами. Многие из них рыбаки, говорящие на своем диалекте и известные своей связью с морем. С тех пор как началась российская спецоперация на Украине, жители села собрали бригады, которые два раза в неделю отправляются в Молдову, где раввин и адвокат из Кишинева помогают организовать вывоз беженцев.

Еврейская команда собирает беженцев и сообщает водителям, где их забрать и отвезти. Как только они пересекают границу, они останавливаются, чтобы поесть и отдохнуть, а затем продолжают свой путь в Кишинев или Рышканы в Молдове, где есть приюты для беженцев, большинство из которых составляют женщины и дети. По словам одного из волонтеров Яна, семьи часто разделяются из-за того, что мужчины вынуждены оставаться на Украине и воевать. «У них много различных ситуаций, и на это очень грустно смотреть», — заметил он. «Я видел десятки семей, разлученных из-за того, что мужчинам не разрешается покидать страну, и они вынуждены прощаться со своими женами и детьми в автобусе, не зная, увидятся ли они когда-нибудь снова. Я также видел пожилых людей, сжимающих две маленькие сумки, в которых уместились все их ценности. Это очень, очень тяжело».

Тем не менее волонтеры продолжают свою миссию, потому что считают ее чрезвычайно полезной. «Мы видим так много примеров доброты, когда люди отдают другим то, что у них есть, и то, чего у них нет», — рассказал Фред, еще один волонтер, который ездил с Яном в Молдову на прошлой неделе. «И несмотря на все это, мы вносим свой вклад, чтобы дать людям надежду и жизнь, и они так благодарны, — добавил он. — Мы доставляем их в безопасную среду, место, где нет воздушной тревоги, где не падают бомбы, и они наконец-то могут спать спокойно, зная, что они в безопасности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции