Новости

Голландские железные дороги выплатят компенсации евреям, перевезенным в нацистские лагеря смерти

28 июня 2019, 09:00 Голландия
Поделиться

Голландская национальная железнодорожная компания заявила 26 июня, что выплатит десятки миллионов евро в качестве компенсации за евреев, перевезенных в нацистские лагеря смерти во время Второй Мировой войны.

Выплаты Nederlandse Spoorwegen (NS) за то, что она называет «черной страницей в истории компании», предназначены для выживших из числа тех, кто был отправлен в лагеря смерти, а также для родственников погибших. Компания заработала миллионы евро в сегодняшних ценах после того, как нацистские оккупанты передали ей заказ на транспортировку еврейских семей в лагеря смерти. «Предполагается, что право на получение пособия имеют несколько тысяч человек, в том числе около 500 выживших.

NS в ближайшие годы выделит на это несколько десятков миллионов евро», – говорится в заявлении NS. Железнодорожная компания извинилась за свою роль во Второй мировой войне еще в 2005 году, но только в ноябре 2018 года объявила, что выплатит компенсацию. С тех пор решение о суммах выплат принимает специальная комиссия.

Семьи во главе с бывшим физиотерапевтом футбольного клуба «Аякс» Сало Мюллером, который потерял обоих родителей во время войны, годами боролись за компенсацию. «Это 15 000 евро для переживших Холокост и транспортировку, и от 5000 до 7500 евро для детей, родившихся до, во время или после войны, а также вдов или вдовцов», – заявил пресс-секретарь NS в интервью AFP. «Общая численность тех, кто, по оценкам, может получить индивидуальную компенсацию, составляет примерно от пяти до шести тысяч человек».

Поезда NS доставляли евреев, а также рома и синти, в транзитные лагеря в Вестерборке, Вухте или Амерсфорте, прежде чем их отправляли оттуда в лагеря смерти в других странах. Среди тех, кого перевозили в Вестерборк, была автор подросткового дневника Анна Франк, которая прошла через это после того, как она и другие члены ее группы были преданы и арестованы гестапо в августе 1944 года. Около 107 000 из 140 000 еврейского населения Нидерландов были в конечном итоге интернированы в Вестерборке, а затем отправлены в лагеря смерти на востоке, такие как Аушвиц, Собибор и Берген-Бельзен.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции