Новости

Голландские евреи погибли в «секретной нацистской газовой камере» в 1941 году

25 февраля 2021, 10:00 Холокост
Поделиться

Более 100 голландских евреев были отправлены на смерть в секретную газовую камеру в 1941 году, за год до того, как нацисты начали массовую депортацию евреев в газовые камеры, сообщает ВВС.

Мужчин схватили в Амстердаме в феврале 1941 года, во время первых нацистских облав на евреев в Западной Европе, и отправили в концлагерь Маутхаузен в Австрии. Историк Валли де Ланг говорит, что 108 человек были убиты в соседнем замке Хартхайм. Германия вторглась в Нидерланды в мае 1940 года, и в течение следующих пяти лет более трех четвертей еврейского населения страны было убито, а в июле 1942 года началась депортация в лагерь смерти Аушвиц. Масштабные облавы на евреев начались 22 и 23 февраля 1941 года в качестве мести за убийство голландского коллаборациониста во время столкновения. Фотографии этой облавы широко известны, но не известно, что произошло с сотнями арестованных торговцев, продавцов, портных и других жителей Амстердама.

Де Ланг подробно рассказала в новой книге, кем были эти люди и что с ними произошло после того, как их отправили в лагерь для военнопленных Шорл в голландских дюнах. 388 человек были отправлены в нацистский концлагерь в Бухенвальде в Германии. «Мы всегда думали, что первый депортационный поезд отправился в июле 1942 года, но эти люди были депортированы 27 февраля 1941 года», – заявила она ВВС. Десятки человек погибли в течение нескольких недель в каменоломнях Бухенвальда, а затем 22 мая 1941 года оставшиеся 340 были отправлены на юг, в концлагерь Маутхаузен, в 35 км (21 миля) от замка Хартхайм. В 1940 году замок был превращен в центр убийств, где были убиты 30000 человек с физическими недостатками и психическими заболеваниями, пока общественный резонанс не остановил кампанию.

С 1941 года он использовался для убийства 12000 заключенных в рамках программы «Акция 14f13» – нацистской кампании по убийству узников концлагерей, которые больше не могли работать. Здесь также убивали испанских и польских пленных. Де Ланг рассказала, что нацисты использовали там газ двумя способами: «Во время поездки на автобусе, на полпути к замку, а затем в Хартхайме было такое место, где никто не мог видеть, что происходит». То, что многие голландские заключенные были убиты в газовой камере Хартхайма, долго оставалось неизвестным. Семьям сообщали ложные причины смерти, и было распространено мнение, что мужчины умерли от отравления свинцом на шахтах.

Де Ланг говорит, что их отправили в Хартхайм и убили 11-14 августа, но спустя несколько недель были выданы фальшивые свидетельства об их смерти. По ее словам, есть доказательства, что 108 заключенных были убиты и кремированы в Хартхайме, но, скорее всего, так было и с десятками других. Она обнаружила в немецких архивах, что с 1 по 6 сентября 1941 года ежедневно до 30 заключенных числились в алфавитном порядке как умершие. В то время все смерти должны были быть зарегистрированы, и историк убеждена, что они были убиты по прибытии за несколько недель до этого. «Это была своего рода лаборатория для нацистов». Только в январе 1942 года Гитлер и другие нацистские лидеры утвердили геноцидное «окончательное решение еврейского вопроса».

В рамках исследования Де Ланг идентифицировала нескольких людей, запечатленных во время нацистских задержаний в Амстердаме. Джон Спел, внук одного из арестованных, Арона Смира, заявил, что в течение многих лет у него было только имя его деда, а теперь есть и его лицо. «Это лишает вас дара речи», – заявил он телекомпании NOS.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции