Новости

Голландская пара, спасшая мальчика-еврея от нацистов, награждена мемориалом Холокоста Яд Вашем

23 октября 2020, 16:30 Праведники народов мира
Поделиться

22 октября австралийская школьная учительница получила награду «Праведник народов мира» от национального мемориала жертвам Холокоста в Израиле от имени своих голландских бабушки и дедушки, которые защитили двухлетнего еврейского ребенка от нацистов, выдавая его за своего собственного.

Ингрид Брэдфорд – учительница из австралийского города Брисбен – получила награду на виртуальной церемонии вечером 22 октября, организованной Яд Вашем, мемориалом Холокоста в Иерусалиме. Покойные бабушка и дедушка Брэдфорда – Клаасье ван дер Хаар и ее муж Якоб – более трех лет воспитывали маленького мальчика Йозефа Гоккеса вместе со своими собственными детьми в голландском городе Хогевен. После поражения нацистов Йозеф благополучно воссоединился со своими родителями, Хилой и Бенджамином.

В церемонии также приняли участие дочь Йозефа Гоккеса Инбал и ее мать Шифра, которые проживают в Израиле. Брэдфорд заявила, что семья была потрясена признанием героизма ее бабушки и дедушки. «Я не думаю, что могу объяснить, как много это значит для нас как семьи», – заявила она. «Мы все понимаем, что бабушка и дедушка сделали в то время, на какой риск они пошли». «Если бы вы были на их месте, что бы вы сделали? То, что они сделали, было таким большим риском и явно продемонстрировало их доброту и сочувствие к этим людям», – добавила Брэдфорд.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции