Новости

Главный раввин России выступил с обращением по поводу погрома в Махачкале

2 ноября 2023, 14:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар выступил с обращением по поводу погрома в Махачкале.

Он отметил, что живет в России уже 35 лет, видел много всего – и хорошего, и не очень. «Но то, что произошло в последние дни вызвало шок, какого никогда прежде испытывать не доводилось. Шок от того, что увидел в Интернете, и от того, что услышал от моих братьев на Кавказе», заявил Б.Лазар.

Он рассказал, что много раз бывал в регионе. «И каждый раз радовался – такая, казалось, дружба была у моих единоверцев с представителями местных народов, так все друг другу помогали! В России вообще декларируется, что люди разных национальностей, разных верований традиционно строят свои отношения на взаимном уважении, да и руководители государства последние четверть века стараются укрепить межнациональный и межконфессиональный мир внутри страны. И то, что произошло сейчас, просто не укладывается в голове», – заметил Главный раввин России.

Б.Лазар подчеркнул, что сейчас уровень технологического развития такой, что в тайне ничего не удержишь, как ни старайся. «Что нам показывает видео? Как толпа спортивного вида молодых людей ломает двери аэропорта, разносит все вокруг, кидает камни в автобусы и даже в полицию… Вот если бы в это время из аэропорта вышел человек, прилетевший из Тель-Авива – что бы сотворила с ним эта толпа погромщиков?

Кстати – кто прилетел из Тель-Авива? Большинство пассажиров были женщины, которые возили своих детей на лечение. Их вывозили с территории автобусами, а погромщики кидали в стекла автобусов булыжники. То есть – для этих существ (язык не поворачивается назвать их людьми) женщины и дети могут быть объектами насилия», – отметил он.

Главный раввин России заметил, что силы правопорядка пытались как-то обуздать толпу, а большинство пострадавших от погрома – сотрудники полиции. «Но как вообще допустили бандитов на охраняемую территорию? Тем более, что призывы к нападению на аэропорт распространялись в социальных сетях открыто…» – задается он вопросом.

Б.Лазар отметил, что задержано 80 погромщиков из более чем тысячи. «Что с остальными? Они ходят свободно по городу и гордятся своим бандитизмом?» – писал он.

«И не говорите мне об «изолированном инциденте». Было еще и нападение на гостиницу в Хасавюрте, после того, как кто-то пустил слух, будто там проживает гражданин Израиля. И был поджог еврейского культурного центра в Нальчике, который теперь предстоит отстраивать заново.

Сейчас мы слышим, что, дескать, это не антисемитизм, а «осуждение действий Израиля на Ближнем Востоке». Ну, во-первых, еврейский культурный центр в Нальчике к Израилю никакого отношения не имеет, его строят местные евреи для своей общины. Да и в самолете «Ред вингс» почти все пассажиры были российские граждане. А во-вторых и в главных – какое, спрашивается, отношение к действиям Израиля имеют разграбление магазинов в махачкалинском аэропорту и град камней в российских полицейских?», – заявил Главный раввин России.

Б.Лазар заметил, что дело тут не в Израиле и не в Ближнем Востоке, там своих проблем хватает. «А наша проблема, похоже – это проблема воспитания. Что-то реально изменилось на Северном Кавказе. И не в лучшую сторону. Могут ли мои соплеменники и единоверцы в этом регионе чувствовать себя в безопасности? Мне каждый день буквально сотни человек задают этот вопрос. И я как духовный лидер общины должен взять на себя ответственность за их судьбу. А для этого я должен понять, какая реально ведется работа по изоляции и ликвидации экстремистских сил в регионе», – подчеркнул он.

Главный раввин России заявил, что ждет ответа от властей и от правоохранительных органов. «Но в первую очередь от народа, от тех, кто пользуется авторитетом у народа – от местных религиозных лидеров, от старейшин-аксакалов. А ответа нет. Даже извинений нет ни от кого на Кавказе. Мне сейчас многие направляют электронные письма с выражением солидарности, с возмущением погромами – но это из каких угодно регионов России, только не с Кавказа», – отметил он.

«Сегодня у меня, как и у всех моих соплеменников, куда больше вопросов, чем ответов. Поэтому пока очень мало рекомендаций. Но одно я точно знаю: надо постараться сделать все, чтобы пропаганде ненависти не было места в нашей стране. Россия веками была сильной и единой именно благодаря тому, что ее народы умели выстроить свои отношения на основах дружбы и взаимоуважения. Если, не дай Б-г, сейчас эти отношения окажутся взорваны, плохо будет всем», заключил Берл Лазар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции