Новости

Главный раввин Рима критикует «подозрительную сенсационность» Ватикана в публикации архивных документов времен Второй мировой войны о Папе Римском Пие XII

5 марта 2020, 14:00 История
Поделиться

Главный раввин Рима обвинил Ватикан в «сенсационности» после того, как он продемонстрировал документы во вновь открытом архиве Папы Пия XII времен Второй мировой войны, в которых отношение понтифика к евреям, столкнувшимся с преследованием нацистами, представлено в неоспоримо благоприятном свете.

В интервью итальянскому агентству новостей ANSA раввин Риккардо ди Сеньи выразил обеспокоенность тем, что точный отчет о действиях папы военного времени во время Холокоста будет затруднен решимостью католической церкви изображать Пия XII как спасителя евреев. На протяжении десятилетий историки расходились во мнениях по этому поводу: одни называли Пия XII антисемитом, вступившим в сговор с гитлеровским режимом, а другие утверждали, что тысячи евреев были спасены от смерти благодаря осторожной дипломатии, которую практиковал понтифик.

«Эта сенсационность очень подозрительна, с документами, которые уже готовы, и легкими выводами, поданными на блюдце», – сказал Ди Сеньи в интервью, данном 2 марта. Ди Сеньи многозначительно добавил, что «не нужно много усилий, чтобы понять, что скудость откровений станет бумерангом для апологетов, стремящихся прославить Папу любой ценой». Главный раввин был особенно критичен в отношении одного документа с сопутствующим выводом о том, что Пий XII помогал евреям в Риме, подвергшимся депортации нацистами в октябре 1943 года, в то же время призывая официальный Ватикан молчать о предоставлении гуманитарной помощи — на том очевидном основании, что в противном случае положение евреев усугубилось бы. «Хорошо видно, что не было никакого желания остановить поезд с депортированными от 16 октября 1943 года и что помощь была направлена ​​на защиту людей, которые были крещены», – возразил Ди Сеньи.

4 марта внимание Ватикана переключилось на другие документы, в которых обсуждается реакция Пия XII на слухи о том, что нацисты намеревались оккупировать Ватикан и заключить его в тюрьму в Германии. Среди этих документов было и заявление домохозяйки Папы, сестры Паскалины Ленерт: «Распространился слух, что Гитлер хотел взять Святого Отца в плен в Германию. Он не хотел принимать никаких мер предосторожности, потому что говорил, что верит только в Б-га, который может делать все, что он хочет. Он не пренебрег даже обычной прогулкой по садам Ватикана, несмотря на то, что авторитетные люди советовали не делать этого». Также был отмечен отчет о встрече между Гитлером и кардиналом Михаэлем фон Фаульхабером, высокопоставленным чиновником Ватикана, где нацистский диктатор, как говорили, яростно ругал Пия XII. Во время встречи в Берхтесгадене Гитлер, как утверждается, сказал кардиналу: «Я хотел бы знать, откуда этот несчастный человек, от которого остались только кожа да кости, черпает столько сил, чтобы сопротивляться мне и препятствовать тому, чего я хочу». Тогда же Гитлер заявил: «Я не могу уничтожить Рим, что я сделал бы с большим удовольствием. Сколько евреев он (Пий XII) спас, а я не смог его поймать!»

algemeiner.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции