Новости

Эксперты считают, что мнение об отношении Пия XII к евреям останется противоречивым

25 февраля 2020, 19:00 История
Поделиться

Ученые всего мира ждут 2 марта, когда после десятилетий просьб Ватикан откроет свои архивы о понтификате папе Пие XII (1939-1958).

Для его критиков он является фигурой, которая не занимала решительной позиции против Гитлера или в пользу евреев. Для своих защитников он был духовным лидером, который делал все возможное, чтобы молча защищать Римско-Католическую церковь и позволять ее представителям действовать тайно, чтобы помочь нуждающимся. В течение многих лет отношение Папы к нацистскому и фашистскому режимам и уничтожению евреев были в центре многих споров. Эти споры часто выходили за рамки исторических исследований. Учитывая, что некоторые из документов были доступны ранее, еще неизвестно, поможет ли решение Ватикана разрешить спор.

«Я считаю, что открытие архива является символическим жестом, я сомневаюсь, что оно внесет существенные изменения в то, что известно», – заявила «The Jerusalem Post» профессор Мануэла Консонни, заведующая кафедрой изучения Холокоста на факультете еврейской истории и современного еврейства Еврейского университета в Иерусалиме. «Я не говорю, что из этого не выйдет ничего интересного», – сказала она. «Я думаю, мы найдем документы, которые будут лучше подтверждать то, что мы знаем о нем». По словам Консонни, одна из причин, по которой церковь не заняла более жесткую позицию в отношении нацизма и фашизма, заключалась в том, что она чувствовала большую близость с этими режимами, чем с коммунизмом, который она считала большей опасностью. «Я не верю, что Пий XII хотел, чтобы евреи были уничтожены», – сказала она. «Он молчал, потому что был безразличен, потому что его это не интересовало. Даже если бы ученые обнаружили, что он тайно сделал больше, это не изменит ситуацию: как папа, он должен был публично обозначить свою позицию. Это был его моральный долг».

Яэль Нидам-Орвието, директор Международного института по исследованию Холокоста в Яд Вашем, выразила удовлетворение возможностями, которые открываются для исследователей при открытии архивов. «Все исследования о Пие XII, которые проводились до настоящего времени, были основаны на очень ограниченном количестве документов, в то время как историки не имели доступа к основной массе материалов», – сказала она «Post». «Таким образом, мы можем сказать, что наше понимание такой спорной темы было лишь частичным. Поэтому я считаю, что это очень важный шаг». Нидам-Орвието сказала, что на создание более полной картины уйдет много лет. «Исследования – это долгий процесс», – сказала она. «Нам придется подождать и посмотреть». «Я также верю, как и многие другие, что мы не найдем никакого переворачивающего наши представления документа», – сказала она.

Архивы позволят историкам пролить новый свет на такие вопросы, как политика и стратегия Папы, сказала Нидам-Орвието, а также его отношения с религиозными орденами и посланниками в разных странах и ситуацию в этих странах. «Все эти темы очень важны, и будут возникать новые вопросы», – сказала она. «Пий XII – противоречивая фигура, и это не изменится. Но мы будем гораздо более осведомленными».

Вопрос о том, как Папа действовал во время Холокоста, важен не только для ученых. 16 октября 1943 года нацисты совершили рейд на еврейский квартал в Риме и арестовали более 1000 человек. Многие надеялись, что Пий XII может вмешаться и поддержать местных евреев, чтобы предотвратить их депортацию. Он не сделал этого. Вот почему для римских евреев, которые все еще живут и процветают на той же площади, где были собраны их родители, бабушки и дедушки, это не только вопрос исторических исследований, заявил «Post» главный раввин Рима Риккардо ди Сеньи. «Евреи Рима веками жили под властью папы», – сказал он. «Они избавились от этого в 1870 году. Но всегда были очень специфические отношения, которые достигли своей драматической кульминации в период нацистской оккупации».

Еще 1000 евреев были арестованы в течение нескольких месяцев после рейда 16 октября, добавил он. «Более 2000 человек были депортированы из Рима, и, как известно, Ватикан никогда не протестовал», – сказал Ди Сеньи. «В то же время монастыри открыли свои двери для евреев. Поведение церкви было неоднозначным. Это вызвало очень сильную реакцию среди римских евреев, оставив в стороне вопрос о том, что Папа делал или не делал во время Холокоста в целом». Ди Сеньи изобразил Пия XII как «серую» фигуру. «Есть те, кто хочет сделать его святым, и те, кто считает его абсолютно отрицательной фигурой», – сказал он. «Я думаю, что его личность и история очень противоречивы, и поэтому серый – самый подходящий цвет для его описания». Тем не менее, Ди Сеньи сказал, что менее обсуждаемый аспект деятельности понтификата Пия XII оказался гораздо более четким: отношение к еврейскому народу после войны и до его смерти в 1958 году, в период, документы о котором также будут обнародованы Ватиканом.

«Проблемы вокруг Пия XII не закончились с войной», – сказал он «Post». «После этого он действовал так, что во многих обстоятельствах проявлял очень мало сочувствия, если не враждебность, к еврейскому народу. Он не допустил возвращения крещеных еврейских детей, которые были спрятаны в монастырях, не оказал никакой поддержки созданию Государства Израиль, не был восприимчив к тем в церкви, кто пересматривал учение о презрении к евреям, ни к идее устранения выражения «злые евреи» из литургии». Ди Сеньи сказал, что никогда не обсуждал эту тему с Папами, с которыми у него была возможность встретиться, хотя он намекал на эти проблемы во время визита Бенедикта XVI в Большую Римскую синагогу в 2010 году. «У меня сложилось впечатление, что нынешний Папа очень осторожен и пытается сдержать энтузиазм защитников Пия XII, чтобы прийти к сбалансированному суждению о канонизации, даже несмотря на то, что искушение принять апологетическую позицию всегда присутствует», – сказал он.

Ди Сеньи сказал, что он скептически относится к тому, что открытие архивов радикально изменит восприятие Папы Римского. «Что касается возможных неожиданностей, то здесь есть большой знак вопроса. Мы не знаем, что мы собираемся найти. Я всегда думал, что если бы было что-то чрезвычайно значимое, что могло бы защитить фигуру Папы, это уже было бы обнародовано, а если было что-то негативное, мы никогда не узнаем наверняка, будет ли это открыто», – сказал Ди Сеньи.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции